Академику Горовому Петру Григорьевичу - 80 лет!

13.12.2016

Юбилей академика Горового Петра Григорьевича

 

АКАДЕМИК

ГОРОВОЙ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ

АК. ГОРОВОЙ (jpg, 31 Kб)

 

Петр Григорьевич Горовой родился 13 декабря 1936 года в п. Штоково Приморского края.

Окончил Благовещенский педагогический институт в 1957 году.

Заведующий лабораторией хемотаксономии растений Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН.

Член-корреспондент РАН с 1991 года, академик РАН с 1997 года – Отделение биологических наук РАН.

Признанный специалист в области систематики и хемотаксономии высших растений, исследований флоры Восточной Азии, истории ботаники.

П.Г. Горовым проведены исследования по систематике и характеристике растений семейств: зонтичные, сложноцветные, колокольчиковые, барбарисовые, лютиковые, березовые. Принципиальный интерес представляют полученные им впервые данные о связи систематического положения и химического состава (тритерпеноиды, стероиды, флавоноиды) перспективных для использования групп растений дальневосточной флоры.

Он один из первых провел анализ высших растений на наличие антиоксидантов, что позволило выявить широкие перспективы использования представителей дальневосточной флоры в пищевой промышленности, в медицине и в биотехнологии.

Внедрение результатов научных исследований П.Г. Горового в пищевую промышленность позволило произвести новой продукции («Бальзам уссурийский»).

Большой вклад внес в создание Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН. Им была создана первая в СССР лаборатория хемотаксономии растений, которую он и возглавил.

Автор более 300 научных трудов, в том числе 6 монографий. Эти работы получили широкое признание научной общественности, в том числе и зарубежных (китайских, корейских, японских и американских) ученых.

Награжден орденом Почета.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024