ПОДНЯТЬСЯ НАД ЗЕМЛЕЙ: КАК РАДИОВОЛНЫ УЛУЧШАЮТ НАШУ ЖИЗНЬ

23.07.2019




 (jpg, 62 Kб)

Научный совет ОФН РАН по распространению радиоволн провел в июле месяце в Казани XXVI-ю Всероссийскую открытую научную конференцию «Распространение радиоволн». На конференции традиционно обсуждаются задачи распространения радиоволн и дистанционного зондирования природных сред, включая атмосферу, гидросферу и космическую плазму, и многие другие актуальные вопросы развития техники и технологий. Конференция «Распространение радиоволн» является знаковым событием в жизни радиосообщества России, традиционно в ее работе принимают участие сотрудники российских научных учреждений и высших учебных заведений от Паратунки до Калининграда, от Мурманска до Севастополя (https://kpfu.ru/physics/struktura/kafedry/kafedra-radiofiziki/konferenciya). Конференция работала в рамках десяти секций:

Секция 1. Распространение радиоволн и дистанционное зондирование верхней атмосферы и космического пространства.

Секция 2. Распространение радиоволн метрового – субмиллиметрового диапазонов в тропосфере и урбанизированных средах.

Секция 3. Распространение оптических волн в атмосфере и лазерное зондирование природных сред.

Секция 4. Распространение километровых и более длинных радиоволн.

Секция 5. Распространение радиоволн и нелинейные эффекты в ионосфере, посвященная памяти проф. А.М. Насырова.

Секция 6. Физические проблемы радиолокации, радионавигации и радиосвязи.

Секция 7. Дистанционное зондирование атмосферы и земных покровов, радиометеорология.

Секция 8. Математическое моделирование проблем электродинамики и распространения радиоволн.

Секция 9. Нелинейные волновые структуры в комплексных сплошных средах, включая атмосферу, гидросферу и космическую плазму.

Секция 10. Атмосферное электричество.

Большой интерес и высокую оценку получил проект радиофизического кластера Национального Гелиогеофизического Комплекса РАН на базе обсерваторий ИСЗФ СО РАН, предоставляющий возможности современного высокоинформативного мониторинга возмущений космической погоды, экстремальных явлений в атмосфере Земли и искусственных воздействий на нее. Особо был отмечен высокий уровень экспериментальных научных работ, проводимых в Казанском федеральном (Поволжском) университете с помощью метеорного радара, ионозонда, сети станций ГНСС. А также перспективность и важность прикладных научных исследований в области метеорного-ионосферного распространения радиоволн, направленных на создание высокоширотных систем метеорной связи, высокоточной синхронизации и систем физического формирования ключей шифрования на основе метеорного радиоканала.

 (jpg, 284 Kб)

Председателем организационного комитета выступил ректор Казанского федерального университета профессор Гафуров Ильшат Рафкатович. Организаторами конференции помимо Научного совета ОФН РАН по распространению радиоволн и КФУ выступили Министерство науки и высшего образования РФ, ИРЭ РАН им. В.А.Котельникова. Поддержку научному мероприятию оказали МФТИ, университет РНУ, РФФИ и Национальный комитет URSI. Научный совет ОФН РАН по распространению радиоволн является научно-консультативным органом, координирующим научные исследования по распространению радиоволн, ведущиеся в России. Следующая конференция запланирована к проведению в 2021 году.

Научный совет ОФН РАН по распространению радиоволн

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024