http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8f9f2f4e-3368-44f2-a903-44a68ecaf9ac&print=1
© 2024 Российская академия наук

При участии академиков РАН в Совете Федерации состоялось совещание по вопросам обеспечения современной сельскохозяйственной техникой АПК

14.10.2019



На прошлой неделе, 10 октября, в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ состоялось совещание, проводимое Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Комитетом Совета Федерации по экономической политике на тему: «Обеспечение современной сельскохозяйственной техникой агропромышленного комплекса Российской Федерации: проблемы и перспективы».

Совещание вел Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Агроинженерный центр ВИМ не случайно стал местом проведения заседания, являюсь крупнейшим в стране научно-исследовательским и технологическим центром изучения вопросов механизации сельского хозяйства.

Принимая важность и актуальность рассматриваемого вопроса, в мероприятии приняли участие члены Совета Федерации от трех комитетов – комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, комитета по науке, образованию и культуре.

С основными докладами выступили руководители профильных департаментов Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Всего в совещании принято участие более 200 экспертов представляющих Российскую академию наук, Росстат России, Федеральную таможенную службу, правительства субъектов Российской Федерации, отраслевые ассоциации и сельскохозяйственные машиностроительные предприятия.

«Развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения относится к приоритетным государственным задачам», — подчеркнул Сергей Митин. Сенатор обратил внимание, что совещание – это результат комплексной работы Совета Федерации, профильных комитетов и Временной комиссии по законодательному обеспечению развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса.

Активное участие в организации и дискуссии совещания приняли академики РАН Измайлов А.Ю., Черноиванов В.И., Федоренко В.Ф., член-корреспонденты РАН Лобачевский Я.П. и Дорохов А.С.

В своем выступлении директор Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, академик РАН Измайлов А.Ю. сообщил об основных перспективных направлениях работы центра и выразил убежденность, что аграрной наукой наработан значительный опыт, позволяющий ускорить научно-технологическое развитие АПК и при необходимом и достаточном уровне инвестиций провести модернизацию материально-технической базы всех отраслей российского сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

По итогам совещания было принято решение продолжить планомерную работу по проблематике совещания под эгидой Временной комиссии по законодательному обеспечению развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса при участие всех заинтересованных сторон – профильных министерств, научного сообщества, бизнеса и регионов.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации