Ямал будут осваивать очень осторожно

25.12.2007



В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось совместное расширенное заседание бюро научно-технического совета «Газпрома» и координационного совета по научным исследованиям Российской академии наук. На заседании был рассмотрен проект «Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий».

Заседание провели начальник Департамента стратегического развития ОАО «Газпром», первый заместитель председателя научно-технического совета ОАО «Газпром», сопредседатель координационного совета Влада Русакова и академик, вице-президент РАН, сопредседатель координационного совета Николай Лаверов. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Казарин, академики и сотрудники РАН, руководители и специалисты профильных подразделений администрации ОАО «Газпром», а также ООО «ВНИИГАЗ», ОАО «Промгаз», другие научно-исследовательские организации и учреждения.

Докладчики особо отметили, что в проекте «Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий» нашли отражение новые технологии и технические решения в области обоснования минерально-сырьевой базы и геологоразведочных работ, разработки и обустройства месторождений, транспортировки газа и жидких углеводородов с полуострова, а также переработки жидких углеводородов. В департаменте информации ОАО «Газпром» сообщили: «Участники заседания отметили, что в проекте программы особое внимание уделено экологической составляющей. Вопрос обеспечения минимизации техногенных нагрузок на окружающую среду является одним из приоритетных. В частности, предусмотрена разработка технологических и специальных мероприятий, обеспечивающих снижение негативного воздействия на приземный слой атмосферы и окружающую территорию, использование замкнутых систем водоснабжения, обеспечивающих предотвращение загрязнения поверхностных водоемов».

Источник: EnergyLand.info

Подразделы

Объявления

©РАН 2024