В Ялте впервые проходит форум под названием "Международные ялтинские чтения - смешанная экономика 21 век"

06.05.2008



В нем принимают участие ведущие экономисты России. Его основная задача - мониторинг текущей экономической ситуации, прогнозы развития экономики и оценка состояния российской высшей экономической школы. Организована встреча Российской академией наук и Национальным инвестиционным советом. Business FM подвела итоги первого дня работы форума.

Международные ялтинские чтения - это новая форма взаимодействия ученых и экономистов. По словам организаторов форума, основной предпосылкой к созданию такой модели общения стала специфика проблем, которые сегодня переживает вся мировая экономика. Специалисты подразделяют их на три большие категории: финансовая, продовольственная и топливная. Однако в первый день форума участники встречи сосредоточили свое внимание именно на вопросах российской экономики.

Своим мнением о проблемах в этой области с Business FM поделился первый заместитель директора института экономики РАН Александр Рубинштейн: "Недоверие. Недоверие к правительству, неверие в нормальное экономическое развитие, и отсюда такая растерянность среди инвесторов и незнание, куда вложить средства. Нет такой стабильной ситуации, чтобы было ясно куда инвестировать. Отсутствие какой-то эффективной программы, но главная линия направления нашей экономики заключается в том, что она не может заработать, если не будут вложения действительно в технологическую сферу, в инновационные технологии. Вот эта та проблема, которая, мне кажется, наиболее важная".

С таким мнением согласилось большинство участников форума. Однако основной проблемой России они назвали нехватку инвестиций в образование. Говорит креативный директор Business FM Дмитрий Солопов, который в эти дни присутствует на форуме: "Все без исключения ученые, которые сегодня собрались на форуме, считают, что единственный шанс России - это крупномасштабные вложения в образование, поскольку это единственное конкурентное поле России, кроме сырья, которое рано или поздно уйдет из высоких цен, единственное конкурентное поле, благодаря которому Россия может конкурировать с другими державами".

Не обошли стороной участники форума и перспективы развития отечественной экономики. Причем некоторые из них подвергли серьезной критике экономический план Владимира Путина, назвав эту программу обычными популистскими лозунгами.

Вот что с места событий рассказал главный редактор Business FM Евгений Ревзин: "Реформы, которые сейчас проводятся, с точки зрения автора доклада, не имеют четкого целепологания. То есть проводятся реформы. При этом мы сталкиваемся с ситуацией, при которой производство абсолютно не соответствует по своим показателям уровню спроса, то есть спрос опережает уровень производства, и это приводит к неконтролируемому росту цен и, соответственно, неконтролируемой инфляции. Экономисты пока довольно пессимистично смотрят на наше будущее".

Проблемы современной экономики и перспективы ее развития участники форума продолжат обсуждать и во вторник. Основной темой дискуссий, по словам организаторов, станет социальная политика России.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024