Конкурс научной журналистики

25.11.2009

Стартовал всероссийский Конкурс журналистов «Биотехнология в России»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Стартовал всероссийский Конкурс журналистов «Биотехнология в России»

С 15 ноября дан старт журналистскому конкурсу «Биотехнологии в России – наука, экономика, об-щество». 15 февраля закончится прием заявок сосискателей. Итоги конкурса будут подведены 13-15 апреля 2010 года в рамках II Международного Конгресса «ЕвразияБИО».

Конкурс проводится Обществом биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (ОБР) при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Союза предприятий биотехнологической отрасли, ОАО «Биотехно-логия», Союза журналистов России, Клуба научных журналистов.

Попечительский совет конкурса возглавил Олег Морозов – первый заместитель председателя Госу-дарственной Думы ФС РФ, а председателем жюри конкурса выступил Раиф Василов – президент Общества биотехнологов России, который отметил, что «в центре внимания материалов должны быть роль и развитие биотехнологии в ее научном, промышленном, экономическом, политическом, соци-альном или иных аспектах».

Номинации

1. Лучшая научно-популярная публикация.

2. Лучшая деловая публикация.

3. Лучшая подборка новостей.

4. Лучший видеосюжет.

5. Лучший сюжет на радио.

В каждой номинации определяются победитель, получающий диплом и денежную премию в размере 20 000 рублей.

Дополнительно могут быть присуждены спецпризы в размере 15 000 рублей:

1. Лучший материал о персоне, коллективе или проекте.

2. Лучший материал о регионе.

3. Лучшая научно-популярная статья для подготовленных читателей.

Претендовать на спецпризы могут работы, заявленные в любую из номинаций. Победители номинаций не участвуют в конкурсе за спецпризы.

К участию в конкурсе приглашаются авторы, публикующиеся на русском языке в федеральных и ре-гиональных СМИ, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ.

Принимаются работы, впервые опубликованные либо вышедшие в эфир с 1 января 2009 года по 10 февраля 2010 года в федеральных и региональных СМИ, зарегистрированных в соответствии законо-дательством РФ. Работа должна быть ориентирована на широкую неспециализированную аудиторию.

Контакты

Координатор проекта — Евгения Новосад:

•E-mail: media@biorosinfo.ru

•Тел./факс: +7-495-648-09-13, моб. +7-926-412-08-27

•Информация о ходе конкурса размещается на сайте www.biorosinfo.ru в разделе Пресса-Конкурс журналистов

ПОЛОЖЕНИЕ

О Всероссийском конкурсе журналистов

«Биотехнология в России – наука, экономика, общество»

Обществом биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова объявляется Всероссийский конкурс жур-налистов федеральных и региональных СМИ «Биотехнология в России – наука, экономика, общест-во». На конкурс принимаются журналистские работы, впервые опубликованные в течение 2009 года. Итоги конкурса будут подведены 13-15 апреля 2010 года в рамках II Международного Конгресса «ЕвразияБИО».

Цель конкурса

Стимулирование развития биотехнологического направления в отечественной научной и де-ловой журналистике, поддержка объективного освещения биотехнологии в средствах массо-вой информации.

Учредители и организаторы

Конкурс проводится Обществом биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (ОБР) при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Союза предприятий биотехнологической отрасли, ОАО «Биотехнология», Союза журналистов России, Клуба научных журналистов.

Попечительский совет отвечает за придание конкурсу высокого статуса, а также донесение информации о нем до лиц, принимающих решения в органах власти, научных и обществен-ных организациях.

•Председатель Попечительского совета: Олег Морозов – первый заместитель предсе-дателя Государственной Думы ФС РФ. (Состав Попечительского совета.)

Жюри отвечает за оценку поступивших на конкурс работ и подведение итогов конкурса. Жюри включает активно работающих ученых и научных журналистов.

•Председатель жюри: Раиф Василов – президент Общества биотехнологов России. (Состав Жюри.)

Оргкомитет отвечает за соблюдение регламента конкурса и координацию всех участников конкурсной процедуры.

•Координатор оргкомитета: Евгения Новосад – пресс-секретарь Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова.

Номинационный комитет отвечает за выявление публикаций, достойных участия в конкур-се. В состав номинационного комитета приглашаются редакторы ведущих деловых и научно-популярных изданий, затрагивающих вопросы биотехнологии, а также ученые, журналисты и общественные деятели по приглашению Попечительского совета и оргкомитета конкурса.

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются авторы, публикующиеся на русском языке в федеральных и региональных СМИ, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ.

Работа может быть заявлена на участие в конкурсе автором, редакцией СМИ, где она была впервые опубликована, а также членами номинационного комитета конкурса.

Выход во второй тур конкурса возможен только с согласия автора (соавтора) работы.

(Подробные условия участия.)

Работы, принимаемые на конкурс

Формат. Принимаются опубликованные статьи, интервью, подборки новостей, видеосюжеты и радиопрограммы.

Публикация. Принимаются работы, впервые опубликованные либо вышедшие в эфир с 1 января 2009 года по 10 февраля 2010 года в федеральных и региональных СМИ, зарегистриро-ванных в соответствии законодательством РФ.

Целевая аудитория. Работа должна быть ориентирована на широкую неспециализированную аудиторию.

Тематика. В центре внимания работы должны быть роль и развитие биотехнологии в ее научном, промышленном, экономическом, политическом, социальном или иных аспектах, в частности, в плане персоналий, коллективов и регионального развития.

(Подробные требования к работам.)

Номинации

Прием работ осуществляется по следующим номинациям:

1. Лучшая научно-популярная публикация.

2. Лучшая деловая публикация.

3. Лучшая подборка новостей.

4. Лучший видеосюжет.

5. Лучший сюжет на радио.

В каждой номинации определяются победитель, получающий диплом и денежную премию в размере 20 000 рублей.

Дополнительно могут быть присуждены спецпризы в размере 15 000 рублей:

1. Лучший материал о персоне, коллективе или проекте.

2. Лучший материал о регионе.

3. Лучшая научно-популярная статья для подготовленных читателей.

Претендовать на спецпризы могут работы, заявленные в любую из номинаций.

Победители номинаций не участвуют в конкурсе за спецпризы.

(Подробное описание номинаций и спецпризов.)

Оргкомитет оставляет за собой право изменить структуру номинаций и спецпризов с учетом числа и качества поступивших работ.

Регламент

Прием работ: с 15 ноября 2009 по 15 февраля 2010 года.

Конкурс проводится по двухтуровой системе. Первый тур проходит по мере поступления работ. По итогам первого тура публикуется короткий список финалистов. Во втором туре жюри определяет победителей конкурса.

При оценке конкурсных работ члены жюри учитывают:

•содержание (объективность, глубину, полноту, оригинальность и т.п.);

•качество его подачи (корректность, ясность, стиль и т.п.);

•актуальность (злободневность, действенность и т.п.).

Торжественная церемония подведения итогов конкурса и награждения победителей состоится в период с 13 по 15 апреля 2010 года в рамках проведения Второго международного конгрес-са «ЕвразияБИО-2010» в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская наб., 12).

Завершение конкурса: 15 апреля 2010 года.

(Подробный регламент конкурса.)

Подача материалов на конкурс

Авторы и редакции СМИ, представляющие на конкурс опубликованные ими статьи, подают конкурсные материалы, сопровождая их заявкой участника конкурса, в которой указываются персональные данные автора и сведения о публикации. Если статья представляется на конкурс редакцией СМИ, подразумевается, что это согласовано с автором.

Члены номинационного комитета представляют рекомендуемые ими материалы, заполняя заявку-рекомендацию. Оргкомитет при содействии номинационного комитета и Попечительского совета прикладывает разумные усилия, чтобы получить копию номинированного материала и установить связь с его автором и получить от него заявку участника конкурса.

В конкурсе участвуют материалы, поступившие (в полном комплекте) в распоряжение оргкомитета до 15 февраля 2010 года. Материалы могут быть отправлены:

•Лично и по почте по адресу:

Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова,

119071 Москва, Ленинский пр., д.33, корп. 2, комн. 364, Пресс-центр

•Заочно по электронной почте:

media@biorosinfo.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024