РНФ объявляет о начале подачи заявок на конкурсы по поручениям Президента России

17.10.2019



16 октября Российский научный фонд начал прием заявок на два новых конкурса: проектов с привлечением ведущих ученых и междисциплинарных проектов. Оба конкурса проводятся по поручениям Владимира Путина по результатам встречи (http://kremlin.ru/events/president/news/60545) с учеными, прошедшей в мае текущего года.

Конкурс на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2020 – 2022 годах.

Обязательным требованием к проекту является ежегодное участие в его реализации не менее двух ведущих ученых, которые обязаны осуществлять в организацию краткосрочные (не менее 1 месяца) визиты для чтения лекций и участия в семинарах, школах молодых исследователей по тематике проекта, а также для проведения исследований по проекту.

Размер одного гранта – от 5 до 8 миллионов рублей ежегодно.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 17 часов 00 минут (по московскому времени) 20 декабря 2019 года.

В случае наличия действующего соглашения между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи равнозначной собственноручной подписи заявка на конкурс может быть представлена в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

Конкурс на поддержку междисциплинарных проектов

Гранты выделяются на осуществление междисциплинарных проектов, состоящих из двух или трех взаимосвязанных научных, научно-технических проектов научных групп, предусматривающих проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в 2020 – 2023 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на три года.

Размер гранта на реализацию одного междисциплинарного проекта составляет от 8 до 15 миллионов рублей ежегодно, при этом объем финансирования каждого проекта может составлять от 4 до 6 миллионов рублей в год.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 17 часов 00 минут (по московскому времени) 20 декабря 2019 года.

Результаты обоих конкурсов будут подведены в начале апреля 2020 года.

«Новые конкурсы отличаются от тех, что ранее проводились Фондом. Идея создания этих форм поддержки прозвучала впервые в мае текущего года на встрече Владимира Путина с «мегагрантниками» и руководителями молодежных грантов Президентской программы РНФ. Фонд разработал конкурсную документацию, учтя озвученные учеными запросы. Очевидно, что новые конкурсы не станут лидерами по числу поддержанных проектов, но мы уверены в определенном интересе к ним со стороны научного сообщества.

Условия довольно нетривиальные, особенно, что касается конкурса междисциплинарных проектов. Рекомендую внимательно их изучить, времени на подготовку заявок более, чем достаточно», – прокомментировал новые конкурсы заместитель генерального директора − начальник управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.

©РАН 2024