Внеочередной съезд Русского географического общества

19.11.2009



 

Информация о Внеочередном съезде Русского географического общества

 

17-18 ноября 2009 г. в Российской академии наук прошел Внеочередной съезд Русского географического общества (РГО). На съезде были приняты поправки к Уставу РГО и избран новый Президент – Сергей Кужугетович Шойгу.

Необходимость проведения съезда была вызвана намерением государственных органов оказать поддержку деятельности РГО с целью объединения усилий Государства и членов Общества в деле сохранения природы России и возрождения традиций русских географических исследований. Следует напомнить, что Русское географическое общество – одно из старейших научных обществ России, было образовано 6 августа 1845 г. Указом Императора Николая I. И уже через 6-7 лет в России открылись региональные подразделения РГО от Кавказа до Камчатки, которые функционируют и поныне.

Российское государство имеет богатейшие традиции изучения новых земель и своей территории. Начиная со времени Императрицы Екатерины II, организовавшей первые академические экспедиции, Русское географическое общество стало инициатором проведения многих уникальных экспедиций с целью изучения обширных территорий России и ее богатейших природных ресурсов. Именно через РГО российские меценаты оказывали финансовую поддержку географическим экспедициям. Одна из последних, проведенных Обществом на средства фабриканта Федора Рябушинского, - Камчатская экспедиция Русского географического общества (1908-1910 гг.). В активе РГО значатся также уникальные морские экспедиции, в числе которых кругосветная экспедиция под руководством Крузенштерна, открытие Антарктиды экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева и многие другие.

С деятельностью РГО связаны имена выдающихся исследователей и путешественников – С.П. Крашенинникова, П.С. Палласа, Ф.П. Литке, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.М. Пржевальского и др. Изначально Русское географическое общество имело тесные связи с Академией наук, которые продолжались и в советское время, хотя и с меньшей интенсивностью. Особенно трудными для Общества стали последние годы, когда Российская академия наук не могла оказывать финансовую поддержку и общество существовало фактически на средства, получаемые за счет взносов членов РГО, подписки на журнал «Известия русского географического общества» и других, нерегулярных источников, поэтому было лишено возможности организовывать экспедиции и широко освещать деятельность российских географов. Говоря словами нового Президента «Общество было незаслуженно забыто властью, благотворительными структурами и россиянами в целом».

В настоящее время наметились тенденции к возрождению былой славы Русского географического общества, создается Попечительский совет, стать председателем которого дал согласие премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, по-видимому, будет также создан «Фонд возрождения Русского географического общества».

17 ноября Внеочередной съезд РГО работал в рабочем формате – делегаты со всех концов России обсудили результаты деятельности Уставной комиссии, приняли новый Устав и на его основании провели тайное голосование и выбрали С.К. Шойгу своим новым Президентом.

18 ноября Внеочередной съезд РГО продолжил работу в расширенном формате с участием многих гостей, среди которых были ученые Российской академии наук, представители разных ведомств, профессора МГУ и ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, школьные учителя и большое количество студентов – будущих географов. На Съезд приехал глава Правительства РФ В.В. Путин, который выступил перед собравшимися. В своем выступлении Владимир Владимирович отметил актуальность возрождения традиций Русского географического общества, выразил надежду на успех его деятельности в направлении активизации научных исследований, усиления охраны природной среды России, развития экологического туризма и указал на необходимость более широкого освещения проблем взаимодействия Природы и Общества в средствах массовой информации – в газетах, на телевидении и др. Он также пожелал успеха новому Президенту РГО и обещал свою помощь и поддержку. Президент РГО С.Г. Шойгу наметил несколько направлений стратегии развития Общества, в первую очередь, это обеспечение сохранности богатейших архивов РГО, привлечение молодежи. Он выразил готовность реализовать потенциал Общества на благо России и выразил надежду на то, что с поддержкой Попечительского совета деятельность Русского географического общества будет способствовать новым путешествиям и открытиям, даст новый виток развитию исследовательских проектов и воспитанию у граждан России интереса и бережного отношения к природным богатствам страны, ее уникальному животному и растительному миру.

В организации Внеочередного съезда РГО приняли активное участие Президиум и Ученый совет РГО, Отделение наук о Земле РАН, большую помощь оказало руководство РАН и Центр технического обслуживания РАН. Генеральный спонсор Съезда – Культурный фонд «Крепость Пор-Бажын».

©РАН 2024