Академику Гамзикову Геннадию Павловичу - 85 лет!

29.01.2023

Юбилей академика Гамзикова Геннадия Павловича

Академик
Гамзиков Геннадий Павлович

Академик Гамзиков Геннадий Павлович

Геннадий Павлович Гамзиков родился 29 января 1938 года в с. Красноярово Иволгинского района Бурятии.

В 1960 году окончил агрономический факультет Бурятского сельскохозяйственного института. В 1960-1962 гг. — агроном, главный агроном колхоза «Рассвет» Бичурского района Бурятии. Полгода работал ассистентом кафедры растениеводства Бурятского СХИ. В 1962-1965 гг. — аспирант в Сибирском НИИ сельского хозяйства (г. Омск). После аспирантуры оставлен при лаборатории агрохимии младшим, затем старшим научным сотрудником и зав. лабораторией агрохимии. В 1979 году был приглашён и прошёл по конкурсу в Институт почвоведения и агрохимии СО АН СССР, где создал и заведовал (1979-1988 гг.) лабораторией питательного режима почв и трансформации удобрений. В 1988-1997 гг. был избран и назначен генеральным директором НПО «Нива Алтая», директором Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур СО ВАСХНИЛ (г. Барнаул), одновременно — зав. лабораторией агрохимии и экологии Института.

С 1997 года — профессор кафедры агрохимии и почвоведения, одновременно главный научный сотрудник и заведующий лабораторией современных проблем экспериментальной агрохимии Новосибирского государственного аграрного университета.

Член-корреспондент РАСХН с 1990 года, академик РАСХН с 1993 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик Г.П. Гамзиков — один из ведущих агрохимиков России, видный ученый в области агрохимии, почвоведения и земледелия, организатор и пропагандист науки. Он — один из разработчиков систем зонально-ландшафтного земледелия в АПК Алтайского края и Западной Сибири, систем применения удобрений в земледелии Сибири, усовершенствования новых технологий возделывания твёрдой пшеницы, пивоваренного ячменя и сои в регионе. Он участник разработки Концепции развития химизации и агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской Федерации. Его исследования характеризуются высоким методическим уровнем, современными подходами и востребованностью в проектах разного уровня, в том числе и международных (ЮНЕСП, ТАСИС, Международный институт калия и др.). В рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Г.П. Гамзиковым подготовлена Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием Новосибирской области.

В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию «Содержание микроэлементов (Mn, Cu, Zn, Co) в почвах Омской области и отзывчивость бобовых культур на микроудобрения», в 1978 году защитил докторскую диссертацию «Азотный фонд почв Западной Сибири и эффективность азотных удобрений», профессор агрохимии с 1982 года.

Г.П. Гамзиков инициировал исследования по проблеме круговорота и трансформации элементов минерального питания растений в основных природных зонах Сибири. Результатом исследований Г.П. Гамзикова стали теоретическое обоснование агрохимических свойств и количественное описание всех доступных в настоящее время для изучения процессов внутрипочвенного цикла азота и системы сложных взаимосвязей между ними. В экспериментальных исследованиях наряду с классическими методами агрохимии широко использовались стабильные и радиоактивные изотопы.

Г.П. Гамзиковым впервые была дано описание свойств основных пахотных почв Западной Сибири (на примере Омской области) по содержанию валовых и подвижных форм микроэлементов, определены потребности бобовых культур в микроудобрениях и установлены границы возможного уровня повышения продуктивности при использовании конкретных доз и сочетаний микро- и макроудобрений.

Г.П. Гамзиков досконально изучил азотный фонд основных пахотных почв Сибири и количественно описал все известные к тому времени формы почвенных соединений азота и их трансформационные потоки. Особое внимание он уделил изучению цикла азота в системе «почва-удобрение-растение». В области познания закономерностей функционирования азотного фонда сибирских почв им осуществлен настоящий прорыв.

Г.П. Гамзиков получил приоритетную информацию о биоцикле азота в агроценозах, подтвердив общие и установив специфические особенности внутрипочвенного цикла азота, а также количественно описав отдельные потоки круговорота азота в автоморфных и полугидроморфных сезонно-мерзлотных и мерзлотных почвах основных природных зон Сибири.

Особое место в работах Г.П. Гамзикова занимают подходы к методологии почвенной диагностики азотного питания. Большую практическую значимость имеет предложенная Г.П. Гамзиковым аналоговая система диагностики азотного питания сельскохозяйственных культур на основе осеннего обследования почв по содержанию нитратного азота, которую широко использует Агрохимическая служба Сибири и многих регионов страны для составления практических рекомендаций по эффективному применению азотных удобрений. Предложенные им методики сезонного обследования почв по содержанию нитратного азота на основе аналоговой системы нашли широкое применение при составлении рекомендаций по эффективному применению удобрений в Сибири, Приуралье, Северном Казахстане.

Г.П. Гамзиковым впервые для почв азиатской части России дано подробное качественное и количественное описание их азотного фонда и представлена панорама трансформационных процессов в системе «почва-удобрение-растение». С применением изотопа 15N показаны принципиальные различия в кинетике и количественных параметрах превращения азота удобрений в резко континентальных условиях Сибири относительно европейской части России — меньшее использование, быстрое и более высокое закрепление за счет иммобилизации микроорганизмами в процессе их весеннего оживления. Большое внимание было уделено выявлению интенсивности и направленности процессов трансформации вносимых азотных удобрений. Исследованы параметры закрепления и использования растениями азотных удобрений в условиях как кратковременного, так и длительного их применения в зависимости от систем земледелия, а также при различных уровнях организации сельскохозяйственного производства.

Г.П. Гамзиков установил ряд особенностей азотного фонда различных пахотных почв Западной Сибири, обусловленных своеобразием биоклиматических условий. Сведения о составе азотного фонда почв, содержании основных его компонентов и закономерностях режима позволили дать агрохимическую оценку мобильности и способности к гидролизу соединений почвенного азота. Выявлены основные источники пополнения минеральных форм азота в почве и показаны пути минерализации почвенных азотсодержащих соединений с целью оптимизации азотного питания выращиваемых культур. Установлены географические и агротехнические закономерности действия азотных удобрений в различных почвенно-климатических зонах Западной Сибири, разработана картосхема азотного фонда и эффективности азотных туков, предложены пути регулирования баланса азота в агроценозах.

Г.П. Гамзиков является одним из разработчиков систем зонально-ландшафтного земледелия в АПК Алтайского края, системы почвенной диагностики обеспеченности растений азотом и определения потребности в азотных удобрениях, приемов оптимизации азотного питания полевых культур в агроландшафтах Сибири, систем применения туков в земледелии Сибири, нормативных параметров определения потребности сельского хозяйства Сибири в минеральных удобрениях, использования местных агрохимических ресурсов, введения в промышленную культуру и новых цифровых технологий возделывания ряда полевых культур Западной Сибири.

Созданная Г.П. Гамзиковым информационно-аналитическая база данных позволяет не только описывать, прогнозировать, но и оптимизировать процессы круговорота, баланса и трансформации элементов питания в агроценозах как при кратковременном, так и при длительном применения удобрений в зависимости от систем земледелия, а также при различных уровнях организации сельскохозяйственного производства.

Решение экологических проблем агрохимии предлагается Г.П. Гамзиковым через активизацию потока биологического азота, использование местного агрорудного сырья, а также создание сортов, адаптированных к определенным условиям минерального питания, за счет увеличения доли многолетних трав и бобовых культур в севооборотах, применению биопрепаратов, повышающих ризобиальную и ассоциативную азотфиксацию, широкое внедрение сидеральных паров, запашку соломы, использование местного агрорудного сырья.

Г.П. Гамзиков сумел открыть новую страницу в области познания азотного фонда почв азиатской части России. Разработанные им методологические подходы были восприняты агрохимиками страны как высокоэффективные. Поэтому серия работ по характеристике азотного фонда почв Восточной Сибири, Северного Казахстана, Белоруссии и др. выполнена в едином методическом ключе. Эти исследования позволили создать широкое информационное поле, доступное для системного анализа, практического использования и построения прогностических моделей состояния плодородия почв, режимов соединений почвенного азота, эффективности доз, сочетаний и различных систем удобрения. Результаты первых десяти лет исследований этой проблемы изложены в известной монографии «Азот в земледелии Сибири» (1981), которая, в числе немногих книг представляет отечественную агрохимию в музее Ю. Либиха в Германии.

Основой для разработок систем применения удобрений под полевые культуры с учетом экологических требований в различных почвенно-климатических зонах Сибири послужили также исследования Г.П. Гамзикова, посвященные гумусному состоянию, фосфатному и калийному фондам почв, общих вопросов изменения и регулирования их плодородия, в том числе, и при длительном систематическом применении удобрений. Масштабные полевые опыты, выполненные коллективом ученых по единой методике под руководством Г.П. Гамзикова на основных пахотных почвах Западной и Восточной Сибири, позволили доказать рентабельность использования минеральных удобрений для повышения стрессоустойчивости и получения высококачественного урожая полевых культур.

Агрохимический статус пахотных почв Сибири рассмотрен Г.П. Гамзиковым через закономерности режимов макро- и микроэлементов как составляющую часть проблемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия. С позиций этой концепции предложены классификация и основы ландшафтных систем земледелия, обоснованы балансовые параметры элементов питания растений в почвах главных сельскохозяйственных регионов Сибири. Большую важность представляют его работы по изучению режимов питательных элементов в севооборотах, при длительном применении удобрений и различных системах обработки почвы, орошении, а также посвященные генотипической реакции полевых культур на условия их минерального питания, агрохимической ценности местного агрорудного сырья, общим вопросам химизации земледелия и истории сибирской агрохимии. Многолетние исследования позволили Г.П. Гамзикову разработать системы применения удобрений под основные полевые культуры в севооборотах и создать банк данных по балансу элементов питания в агроценозах Западной и Восточной Сибири, в том числе, и при длительном систематическом применении удобрений под основные полевые культуры.

В последние десятилетия Г.П. Гамзиков работает над сохранением длительных (от 40 до 80 лет) стационарных опытов с удобрениями в Сибири, которые являются информационно-уникальными по наблюдениям за процессами эволюционных изменений агрохимических свойств почв и составлению долгосрочных прогнозов эффективности удобрений и сельскохозяйственной продуктивности пашни.

В современной экономической ситуации Г.П. Гамзиков обращает особое внимание на нетрадиционные для региона подходы поддержания плодородия почв (сидеральные и занятые пары, запашка соломы, усиление вклада симбиотической и ассоциативной азотфиксации, создание агрохимически эффективных сортов и др.). Г.П. Гамзиков уделяет большое внимание сохранению длительных стационарных опытов по изучению систем применения удобрений, аналитической наполненности программ исследований в этих стационарах и реализации предложения о придании им статуса «Национальное достояние».

В 1979 году Г.П. Гамзиков создал лабораторию в Институте почвоведения и агрохимии СО АН СССР, в которой были расширены наблюдения за балансом и превращением макроэлементов в агроценозах с разным уровнем техногенных нагрузок и раздвинуты географические границы исследований. К этому периоду относятся публикации монографий «Баланс и превращение азота удобрений» (1985), «Агрохимические свойства почв и эффективность удобрений» (1989), «Плодородие лугово-черноземных мерзлотных почв» (1991), «Нитраты и качество продуктов растениеводства» (1991) и др. В лаборатории этого Института впервые была апробирована и предложена методология изучения механизмов контроля минерального питания высших растений, основанная на эволюционно-генетических подходах. С помощь. генетических моделей (дителосомные, нуллисомные, замещённые, аллоплазматические и изогенные линии) были идентифицированы конкретные гены, хромосомы, цитоплазмы и экспериментально доказан их вклад в процессы поглощения и использования азота, фосфора, калия почвы и удобрений, а также железа.

В труднейшее для страны и науки время (1988-1997 гг.) Г.П. Гамзиков возглавлял НПО «Нива Алтая» и Алтайский НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных растений (г. Барнаул), одновременно руководил лабораторией агрохимии и экологии этого Института. Ему удалось не только сохранить работающий коллектив, но также пригласить перспективных специалистов, укрепить материально-техническую базу, строить жильё для сотрудников Института. Были развернуты научные исследования по новым для коллектива проблемам: биологического азота, селекции сои, пивоваренного ячменя, нута, экологии, генетики минерального питания растений и устойчивости сельскохозяйственных культур к загрязнению почв тяжелыми металлами, разработаны системы ландшафтного земледелия, проведены поиски приемов сохранения и поддержания плодородия почв, созданы сорта зерновых, зернобобовых, кормовых культур, развивалось семеноводство. В Институте были организованы новые лаборатории по селекции ячменя, озимым и зернобобовым культурам, аналитический центр; продолжали функционировать тепличный комплекс и камеры искусственного климата; создавались сорта, успешно внедрялись в производство новых для края культуры — пивоваренный ячмень, соя и нут; создан крупномасштабный ландшафтный стационар для установления закономерностей формирования высокопродуктивных агроценозов при сохранении экологического равновесия в природной среде. Развернутые научные исследования и их практическая реализация выдвинули Алтайский НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных растений в число ведущих в системе Российской академии сельскохозяйственных наук того времени и были отмечены «Факелом Бирмингема» — наградой Международного института бизнеса и экономики (США) за успешное экономическое выживание и развитие в условиях социально-экономического кризиса, а директор избран членом этой академии.

Г.П. Гамзиков участвовал в комплексных проектах Международного Института калия (Берн, Швейцария), в течение нескольких лет возглавлял блок международного образовательного проекта ТАСИС «Экология и устойчивое сельское хозяйство», а также работал над проектом НБДПО в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). участие в проектах разного уровня, в том числе и международных (ЮНЕСП, ТАСИС, Международный институт калия и др.).

Г.П. Гамзиков неоднократно выезжал с докладами на Международные форумы (Австралия, 1984), Чехословакия, 1986), Турция (1992), Франция (1995), США (2007), Голландия (2012).

По инициативе Г.П. Гамзикова с 1997 года каждые 3-5 лет поочерёдно в Cибири проводятся агрохимические Прянишниковские чтения, посвящённые известному земляку академику Д.Н. Прянишникову. В июле 2022 г. в Красноярске состоялись IX чтения, на которых присутствовало около сотни учёных агрохимиков, заслушавших 60 докладов по агрохимии и земледелию.

В г. Кяхте проводятся работы по восстановлению дома купца Лушникова, в котором родился Дмитрий Николаевич, агрохимики надеются создать там музейный мемориал Д.Н. Прянишникову.

Г.П. Гамзиковым создана значительная школа учёных как по биологическим, так и сельскохозяйственным наукам. Им подготовлено 15 докторов и 26 кандидатов наук. Опубликовано более 413 научных трудов, в том числе 24 монографии и более 50 методических рекомендаций для сельскохозяйственного производства.

Член редколлегий журналов «Агрохимия», «Плодородие», «Аграрная Россия», «Вестник НГАУ».

1990-1993 — член Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук;

1994-1996 — депутат 1-го созыва Депутатов Законодательного собрания Алтайского края;

1997-2013 — член президиума СО Россельхозакадемии;

2000-2022 — председатель диссертационного совета при Новосибирском ГАУ.

Многие годы входил в состав бюро Отделения земледелия Россельхозакадемии, был членом Президиума СО Россельхозакадемии, председателем Объединенного научного совета по агрохимии СО РАСХН.

Председатель докторского диссертационного совета при НГАУ, член диссертационного совета Д 220.037.06 при Красноярском государственном университете, Почётный член Докучаевского общества почвоведов.

Член Международного союза наук о почве, член Международной академии лидерства в бизнесе и управлении (США).

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Почета.

Лауреат премии Совета Министров СССР.

Удостоен премии имени Д.Н. Прянишникова РАН, золотой медали имени К.К. Гедройца РАН, медали им. И.И. Синягина «За особый вклад в развитие аграрной науки Сибири».

Удостоен звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», серебряной медали ВДНХ, медали «За вклад в развитие Новосибирской области».

Отмечен Почетными грамотами Президиума РАСХН, СО РАСХН, Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, губернаторов Новосибирской области и Алтайского края.

Включен в Энциклопедию «Лучшие люди России».

Является иностранным членом Монгольской академии сельскохозяйственных наук, ему вручены диплом и медаль «Золотой факел Бирмингема» (США), диплом Международного биографического центра (Кембридж, Англия) о признании одним из 2000 выдающихся учёных ХХ столетия.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024