Академику Порфирьеву Борису Николаевичу - 65 лет!

20.08.2020

Юбилей академика Порфирьева Бориса Николаевича

Академик
Порфирьев Борис Николаевич

 (jpg, 22 Kб) 

Борис Николаевич Порфирьев родился 20 августа 1955 года в Москве.

В 1977 году окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, кафедра экономической географии зарубежных стран. В 1977-1981 гг. — младший научный сотрудник, Всесоюзный институт научной и технической информации АН СССР и ГКНТ СССР (ВИНИТИ). В 1981-1985 гг. — младший научный сотрудник, Институт востоковедения АН СССР. В 1985-2004 гг.: старший (1985-1994), ведущий (1995-2000) и главный (2001-2004) научный сотрудник ВНИИ системных исследований АН СССР и ГКНТ СССР (с 1995 г. — Институт системного анализа РАН). В 2004-2006 гг. — руководитель Центра анализа рисков и кризисов Института международных экономических и политических исследований РАН. В 2006-2010 гг. — руководитель Центра институтов взаимодействия государства и экономики и сектора анализа рисков и кризисов Института экономики РАН. В 2010-2012 гг. — и.о. зав. лабораторией анализа и прогнозирования природных и техногенных рисков для экономики и Центра анализа и управления рисками Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. В 2012- 2017 гг. — зам. директора по научной работе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. С 2018 года по настоящее время — директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Доктор экономических наук — 1990 г.; профессор — 1996 г.; член-корреспондент РАН — с 2011 г., академик РАН — с 2016 г. (по специальности «Экономика», Отделение общественных наук РАН)

Академик Б.Н. Порфирьев — специалист в области анализа, оценки и прогнозирования природных и техногенных рисков экономического развития, управления экономикой при чрезвычайных ситуациях; экологической экономики, экономики климатических изменений. Им разработаны многокритериальные оценки и типология уязвимости экономических систем к кризисным ситуациям, концепция цикла управления и модели организации кризисного управления и концепция стратегических рисков; разработаны основы нового научного направления — экономики климатических изменений; обоснована оценка минимально необходимых инвестиций в безопасность критически важных хозяйственных систем; развиты методология и методы оценки экономического ущерба и экономической оценки людских потерь от природных и техногенных катастроф, а так же методология программно-целевого управления комплексным развитием Арктической зоны РФ, разработаны концептуальные положения стратегического планирования и программного целевого государственного управления комплексным развитием российской Арктики.

Им подготовлено 4 кандидата наук и 1 доктор наук.

Б.Н. Порфирьев опубликовал более 350 научных трудов, включая 50 книг, в том числе шесть индивидуальных монографий, изданных в России и за рубежом.

Главный редактор журнала «Проблемы прогнозирования», зам. главного редактора журнала «Проблемы анализа риска», член редколлегий 9 российских и 5 международных научных журналов.

Член Президиума РАН, заместитель председателя Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ и Научного совета РАН по проблемам климата Земли; член Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, член Комиссии РАН по генно-инженерной деятельности, член Комиссии РАН по международной научной программе «Будущее Земли»; член Бюро Отделения общественных наук (руководитель секции «Экономика»).

Вне РАН:

вице-президент Российского научного общества анализа риска, член Правления ВЭО, член Рабочей группы по направлению «Энергетика» Государственного Совета при Президенте Российской Федерации.

Награды: медаль 850-летия Москвы, премия РАН им. Е.С. Варги, знак «За заслуги» и пять медалей МЧС России, премия МЧС в области науки и техники.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024