Длинные руки Солнца

30.08.2007

Взрывы на «темной» стороне Солнца могут оказывать влияние на космическую погоду и атмосферы планет

Солнечные вспышки, даже на дальней от нас стороне светила, вносят ощутимый вклад в космическую непогоду, а, значит, доходят и до Земли. Об этом ученые рассказали на Втором Европейском конгрессе по планетологии в Потсдаме.

Наблюдения за солнечными вспышками, выполненные разными космическими кораблями, которые бороздят просторы Солнечной системы, говорят о том, что взрывы на «темной» стороне Солнца могут оказывать влияние на космическую погоду и атмосферы планет. «Эти наблюдения указывают на то, что активность вспышек на дальней стороне Солнца может влиять на космическую погоду, так как их воздействие распространяется более чем на 90° в обоих азимутальных направлениях в гелиосфере», - объясняет один из участников исследования Йошифуми Футаана (Yoshifumi Futaana) из Шведского института космической физики.

Действительно, в конце прошлого года сразу в четырех разных местах Солнечной системы приборы зафиксировали серии солнечных вспышек в одной активной области Солнца. Разнесенные примерно на 120 градусов, за космической плазмой наблюдали корабли «Mars Express» и «Venus Express», солнечная обсерватория «SOHO» и спутник «GEOS» с геостационарной орбиты.

Кроме того, исследуя частицы солнечного ветра, ученые пришли к выводу, что они изменяют атмосферы планет. Так, во время декабрьских вспышек 2006 года «Mars Express» наблюдал за утечкой газов из марсианской атмосферы. Это первое наблюдение такого типа, которое указывает на то, что чрезвычайно мощные потоки ультрафиолета приводят к обеднению атмосферы у планет без магнитного поля.

Утечка ионов должна играть важную роль в эволюции атмосферы планет, если рассматривать ее в масштабах космического времени – за миллиарды лет, объясняет Футаана.

Такие гигантские солнечные вспышки, выбрасывающие энергетические частицы также могли бы объяснить загадку отсутствия воды на Марсе. На Красной планете, как считают ученые, примерно 3,5-4,0 миллиардов лет назад было огромное количество воды. Однако никто не может объяснить, куда она девалась. Одно из правдоподобных объяснений – вода испарялась в космос, пока Марс терял свою атмосферу. Экспедиции «Mars Express» предстоит проверить и эту гипотезу.

©РАН 2024