http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=93993d2f-22f2-4ca2-9e56-1c2260eb4555&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академики РАН призвали повысить налоги для богатых

18.05.2016



Гринберг призвал ввести прогрессивную шкалу налогообложения, сообщает Life со ссылкой на заявление научного руководителя Института экономики РАН Руслана Гринберга.

Он подчеркнул, что в России сложился абсолютно «асоциальный» капитализм, когда большая часть людей живет довольно бедно. Среднего класса практически нет, а 20 миллионов человек проживают в совершеннейшей нищете ниже прожиточного минимума.

В связи с этим плоскую шкалу налогообложения надо отменить, и чем быстрее, тем лучше и для государства, и для людей. Естественно, предлагается ввести прогрессивную шкалу налогообложения, подразумевающую увеличение налогов пропорционально доходу гражданина.

Следует заметить, что прогрессивная шкала успешно работает в большинстве развитых стран. Более того, финансовая культура обществ такова, что платить высокие налоги считается престижным. По крайней мере, публичное мнение таково, но прятать деньги в офшорах это многим не мешает.

Согласное мнение с Русланом Гринбергом выразил также академик Российской академии наук (РАН) Сергей Глазьев.

Напоминаем, ранее газета The Wall Street Journal заявила со ссылкой на традиционно анонимные источники, что в России ожидается повышение налогов на доходы физлиц.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал данный материал, заявив, что пока не принималось никаких решений в данном вопросе. Нет даже сколько-нибудь доминирующей точки зрения в отношении возможного повышения налогов.