http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=943abbc3-69b0-4d5f-b81a-9e96e0b5d931&print=1
© 2024 Российская академия наук

Программа инвестирования в электроэнергетику

18.05.2006

А.Чубайс считает, что программа инвестирования в электроэнергетику РФ поднимет экономику в стране

Председатель правления РАО "ЕЭС России" (EESR) Анатолий Чубайс заявил сегодня на Всероссийской конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания", что программа инвестирования РАО поднимет экономику в стране.

"Другой такой программы я не вижу", - подчеркнул А.Чубайс. Он сказал, что инвестиции и ввод новых мощностей в электроэнергетике снимут инфраструктурные ограничения на рост ВВП. Кроме того, заказ, размещенный на отечественных предприятиях, "поднимет" энергопромышленную отрасль, энергомашиностроение, а также смежные с ними производства. "Мы загрузим десятки предприятий страны", - отметил А.Чубайс.

Он подчеркнул, что ожидается бум в отрасли энергостроительства, инжениринга. "Колоссальный объем заказов получат проектные институты", - сказал А.Чубайс. Он заявил также, что подписано соглашение с Российской Академией наук о внедрении новой технологической базы при проектировании генерирующих мощностей. Он сказал также, что уникальные перспективы открываются перед энергетиками Дальнего Востока, с учетом интересов Китая.

"Наша программа полностью готова и разработана до косточки от начала до конца, - подчеркнул А.Чубайс. - На ее реализацию в течение предстоящих пяти лет надо вкладывать в электроэнергетику около 15 млрд долл в год", - сказал А.Чубайс. Он подчеркнул, что энергетики рассчитывают на поддержку правительства России, и 8 июня на заседании правительства будет подробно рассмотрена предложенная энергетиками программа.

Источник: Прайм-ТАСС