Эксперты СО РАН: таяние вечной мерзлоты в Сибири приведет к выбросу углекислоты в атмосферу

18.01.2018



В случае таяния мерзлоты в почву начнет поступать кислород, изменится влажность, что приведет к разложению органики, считают эксперты

КРАСНОЯРСК, 18 января. /ТАСС/. Таяние вечной мерзлоты запустит процесс разложения органических веществ, содержащихся в почве Арктики, что приведет к выбросу углекислого газа в атмосферу. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН).

По оценке ученых, количество углерода в виде органических веществ в почвах и толще мерзлоты Арктики составляет около половины всех его суммарных запасов в почве планеты. В условиях мерзлоты почва накапливает его, в отличие от более южных широт. В случае таяния мерзлоты в почву начнет поступать кислород, изменится влажность, что приведет к разложению органики.

"В случае потепления и увеличения доступа кислорода в нижние горизонты мерзлотных почв система переключится из одного режима функционирования в другой. От пассивного накопления органического углерода к традиционной цепочке последовательных микробных преобразований органического вещества и интенсивного выделения углекислоты в атмосферу", - процитировали в пресс-службе слова старшего научного сотрудника Института леса Красноярского научного центра СО РАН Ольги Шибистовой.

По словам участника исследования, директора Института почвоведения Ганноверского университета Георга Гуггенбергера, ученые предсказывали, что деградация вечной мерзлоты, вызванная изменением климата, "может привести к разложению органики и, как следствие, увеличению выбросов в атмосферу парниковых газов".

По данным КНЦ, коллектив исследователей из шести стран Европы при участии сибирских ученых исследовал процессы формирования плохо разлагаемого органического вещества в тундрах Сибирской Арктики.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4882159

-

©РАН 2024