Научная конференция «Лаверовские чтения-2024»

30.01.2024



 

1 февраля 2024 г. Отделение наук о Земле РАН проводит научную конференцию «Опасные природные явления и катастрофы: причины, последствия, возможности предотвращения» или «Лаверовские чтения – 2024».

Это традиционная ежегодная конференция, которую ОНЗ РАН проводит в память о выдающемся советском и российском ученом Николае Павловиче Лаверове - академике АН СССР и РАН, вице-президенте РАН в 1988-2016 гг.

  академик Н.П.Лаверов

Конференция организуется с целью обмена знаниями в указанной области и представления результатов новейших исследований. В программе будет представлен широкий спектр докладов членов РАН, посвященных проблемам возникновения и развития многих опасных природных явлений, как сейсмического происхождения (вулканы, землетрясения), так и в поверхностных оболочках планеты Земля (атмосфера, гидросфера). Многие из явлений имеют прямую связь с современными изменениями климата. Будут представлены новые современные методы мониторинга опасных явлений, включая космические средства наблюдения, и обсуждены проблемы прогнозирования 
 


 Программа конференции "Лаверовские чтения - 2024"   (pdf, 809 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024