Новости Ямала

21.06.2006

Уральские ученые занялись экономикой Ямала

 Состоялась презентация новой книги о Салехарде (Ямале)

21 июня в Салехарде в рамках проведения выездного заседания президиума Уральского отделения Российской академии наук состоялась презентация новой книги о столице Ямала. Новая книга пока готова лишь в электронной версии, но уже впечатляет своим объемом.

В книге "Салехард 1595-2006" собраны уникальные фотографии древнего северного города. В книгу вошли фотографии, собранные из исторических архивов городов Тобольска и Тюмени, а также снимки современного города, работы ямальского фотохудожника Евгения Саенко.

На презентации помимо уральских ученых присутствовали сторожили города, работники культуры, депутаты городской Думы Салехарда, председатель Гордумы Александр Беленький и глава администрации Александр Спирин.

Власти Ямала попросили уральских ученых вплотную заняться экономикой.

Экономика Ямала к 2015 году существенно изменится. По словам вице-губернатора Ямала Фуата Сайфитдинова, уже сейчас в регионе на фоне развития традиционных отраслей появляются новые экономические направления. Как отмечалось на выездном заседании президиума Уральского отделения Российской академии наук в Салехарде 21 июня 2006 года, главным фактором преобразований на Ямале станет развитие транспортной инфраструктуры, в частности, строительство сети дорог вдоль восточного склона Уральских гор, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО. "Извлечение запасов руд и использование низконапорного газа должны привести к структурным изменениям в экономике региона, а без "рецептов" уральских ученых эти проблемы не решить", - подчеркнул Сайфитдинов.

Источник: Регнум

©РАН 2024