Академику Титову Евгению Ивановичу - 75 лет!

13.10.2020

Юбилей академика Титова Евгения Ивановича

Академик
Титов Евгений Иванович

(jpg, 41 Kб) 

Евгений Иванович Титов родился 13 октября 1945 года в г. Люберцы Московской области.

Трудовую деятельность начал в 1962 году — электриком на машиностроительном заводе и в НИИ Машиностроения. В 1971 году окончил Технологический факультет Московского технологического института мясной и молочной промышленности по специальности «Технология мяса и мясных продуктов» (с 1997 года — Московский государственный университет прикладной биотехнологии). Далее в этом Университете: в 1969-1989 гг. — лаборант, инженер, научный сотрудник, доцент, в 1989-2005 гг. — проректор по научной работе, в 2005-2010 гг. — ректор Университета.

С 2013 года — зав. кафедрой «Технологии и биотехнологии продуктов питания животного происхождения» в Московском государственном университете пищевых производств.

Член-корреспондент РАСХН с 2003 года, академик РАСХН с 2007 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Специалист в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Академик Е.И. Титов — видный российский учёный в области технологии пищевых продуктов животного происхождения, разработчик новых технологий переработки сырья и производства пищевых продуктов общего, профилактического и лечебного назначения, в том числе для школьного питания. Его научные исследования направлены на интенсификацию физико-химических и биотехнологических процессов переработки белкового сырья. Под его руководством разработаны и реализованы в промышленности технологии широкого спектра мясных продуктов с использованием принципов биотехнологии, комплексной методологии проектирования пищевых продуктов, выполнены более 15 НИР, результаты которых внедрены более чем на 300 предприятиях мясной отрасли.

Доктор технических наук с 2000 года, профессор с 1994 года.

Научные исследования Е.И. Титова в основном связаны с теоретическими аспектами создания поликомпонентных продуктов питания на мясной основе. Им развиты теоретические и методологические подходы, позволяющие проектировать и оптимизировать нутриентную адекватность поликомпонентных продуктов питания на мясной основе. Е.И. Титовым систематизирован и обобщен экспериментальный материал, характеризующий качественные показатели продуктов переработки злаковых, бобовых, масличных культур, коллагенсодержащего сырья в зависимости от механических, физико-химических, биохимических способов воздействия и разработаны целесообразные технологические решения для конкретных видов поликомпонентных мясных изделий.

Научные направления исследований Е.И. Титова:

- Методологические подходы к созданию рационов питания школьников и экспертная система индивидуального питания;

- Синбиотики в технологии продуктов питания;

- Теоретические аспекты создания поликомпонентных продуктов питания на мясной основе;

- Теоретические и методологические подходы к проектированию и оптимизированию нутриентной адекватности поликомпонентных продуктов питания на мясной основе;

- Качественные показатели продуктов переработки растительного и низкосортного животного сырья в зависимости от механических, физико-химических, биохимических и биотехнологических способов воздействия;

- Интенсификация процессов переработки белкового сырья животного происхождения».

На возглавляемой Е.И. Титовым кафедре «Технологии и биотехнологии продуктов питания животного происхождения» под его руководством развивается научное направление «Формирование функциональной направленности пищевых продуктов для различных групп населения на основе животного и растительного сырья с использованием биопрепаратов и биологически активных веществ». Здесь организуются и проводятся международные научные конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения», «Пища, экология, человек», «Роговские чтения» и др.

В составе творческого коллектива Е.И. Титов принимал участие в реализации проектов: «Разработка и внедрение эффективных технологий нового поколения продуктов питания общего, профилактического и лечебного питания»; «Разработка научных основ модификации сельскохозяйственного сырья с использованием ферментных систем различного происхождения»; «Разработка научно обоснованных принципов рационального использования макро- и микронутриентов пищевых систем для создания дифференцированного школьного питания»; «Исследование механизмов формирования безопасности и качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов».

Преподает дисциплины «Технология мяса и мясопродуктов», «Технология, оборудование и процессы в мясной отрасли».

Им опубликовано более 500 научных трудов, в т.ч. монографии, учебники, учебные пособия. Имеет 42 авторских свидетельств и патентов на изобретения, которые получили широкое внедрение в мясной промышленности — созданные для промышленного производства технологии колбас, полуфабрикатов, паштетов используются более чем на 100 предприятиях отрасли.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Роль госзаготинспекций в улучшении организации закупок сельскохозяйственной продукции в условиях агропромышленных объединений», «Наука — традиции, современность и перспективы // Мясн. Индустрия», «Производство вареных колбас с белково-жировыми композициями», «Отечественные добавки для производства изделий из мяса птицы», «Изменение аминокислотного состава мясного сырья», «Нанотехнология биопрепарата «Милкант» на основе глубокой переработки молочного сырья», «Перспективные направления переработки вторичных молочных ресурсов», «Современная технология полукопченых колбас», «Влияние белково-жировой композиции на свойства фаршевых мясных систем», «Влияние щелочных протеиназ на модификацию коллагенсодержащего сырья», «Перспективы производства студней на основе сырья животного происхождения и растительных ингредиентов», «Оригинальный комплекс на основе растворимых и нерастворимых пищевых волокон для использования в технологии реструктурированного продукта из мяса птицы» и др.

Входит в редколлегии журналов «Хранение и переработка сельхозсырья», «Международный вестник холода».

Председатель Ученого совета МГУПБ, член двух диссертационных советов при МГУПБ по защите докторских и кандидатских диссертаций, член Ученого совета Научно-исследовательского института детского питания.

Входит в оргкомитет Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни».

Член-корреспондент Российской инженерной академии, действительный член Международной академии информатизации.

Заслуженный работник высшей школы РФ.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

Ему вручена награда «За вклад в развитие науки и образования», медали.

Удостоен премии Минвуза РСФСР за лучшую научную работу.

Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024