Академику Глазьеву Сергею Юрьевичу - 50 лет!

01.01.2011

Юбилей академика Глазьева Сергея Юрьевича

АКАДЕМИК

Глазьев Сергей Юрьевич

Глазьев (jpg, 3 Kб)

 

Сергей Юрьевич Глазьев родился 1 января 1961 года в Запорожье.

 В 1983 г. окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности экономист-кибернетик. После института поступил в аспирантуру Центрального экономико-математического Института АН СССР и до 1991 года продолжал работать в институте в должности заведующего лабораторией. С 1991 по 1993 годы работал в Правительстве РФ первым заместителем Председателя Комитета внешнеэкономических связей, первым заместителем министра внешнеэкономических связей, а затем министром внешнеэкономических связей. В настоящее время С.Ю. Глазьев - директор Института новой экономики Государственного университета управления.

Член-корреспондент c 2000 г., академик c 2008 г. - Отделение общественных наук (экономика).

С.Ю. Глазьев - специалист в области теории экономического развития.

Научные интересы включают разработку теории долгосрочного экономического развития как процесса последовательного замещения технологических укладов; методологии измерения технологических сдвигов и выбора приоритетных направлений технико-экономического развития в мировой и национальной экономиках; методологии исследования закономерности становления рыночных институтов в постсоциалистических экономиках; стратегии долгосрочного развития российской экономики в условиях глобальных технологических изменений; методологических вопросов формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства в СНГ, экономических последствий присоединения России к ВТО.

Автор 160 научных работ, из них 22 монографий.

Участвует в работе научно-редакционного совета НПО «Экономика», редакционных советов журналов «Вопросы новой экономики» и «Экономические стратегии», является членом редакционного совета «Российского экономического журнала» и председателем редакционного совета журналов «Проблемы развития» и «Финансовый клуб».

В 1994 году был избран депутатом Государственной Думы 1 созыва по по списку Демократической Партии России. В 1996—1999 годах работал начальником информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации. В 2000 году избран депутатом Госдумы 3 созыва. Избирался в Госдуму 4 созыва.

В 2008 г. был заместителем генерального секретаря Евразийского экономического сообщества. С 2009 г. ответственный секретарь таможенной комиссии таможенного союза ЕврАзЭС.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024