http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=965426c2-4794-43bc-8a95-10b79f1d8c7a&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Зайцевой Нины Владимировны

22.05.2016

Юбилей академика Зайцевой Нины Владимировны

 

АКАДЕМИК

ЗАЙЦЕВА НИНА ВЛАДИМИРОВНА

 

Ак. Зайцева (jpg, 81 Kб)

Нина Владимировна Зайцева родилась 22 мая 1946 года в г. Оренбурге.

В 1969 году окончила Пермский государственный медицинский институт по специальности "Санитария".

С 1967 по 1969 год была лаборантом кафедры коммунальной гигиены Пермского государственного медицинского института.

С 1971 по 1977 год работала старшим научным сотрудником НИЧ Пермского политехнического института. С 1977 по 1978 год - старший преподаватель кафедры "Водоснабжение и канализация" Пермского политехнического института.

С 1978 по 1984 год была доцентом кафедры "Охрана окружающей среды". С 1984 по 1996 год - профессор кафедры "Охрана окружающей среды" Пермского политехнического института (Пермский государственный технический университет).

С 1996 г. по настоящее время - директор ФБУН "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Пермь.

Член-корреспондент РАМН с 2000 года, академик РАМН с 2011 года, академик РАН с 2013 года - Отделении медицинских наук РАН.

Специалист в области фундаментальных и прикладных аспектов гигиены.

Основными направлениями научных исследований Н.В. Зайцевой является разработка научных основ по актуальным фундаментальным и прикладным проблемам профилактической медицины, экологии человека и гигиены окружающей среды, в частности системной оценке и прогнозу параметров и мультифакториальных взаимосвязей показателей здоровья населения при комплексном воздействии факторов среды обитания, а также методологии многофакторного анализа полиморфоза заболеваний с экологически детерминированным генезом развития.

Ей принадлежат фундаментальные работы по развитию научно - методических основ социально-гигиенического мониторинга, в частности, разработана система критериев гигиенической диагностики, моделей, химико-аналитическое и медико-биологическое обеспечение. Предложены и эффективно реализованы концептуальные подходы построения региональной структурно-функциональной модели обеспечения гигиенической безопасности населения в условиях техногенно-и природно-обусловленного воздействия химических факторов среды обитания на здоровье населения, основанной на доказательной базе и комплексной экспертно-аналитической оценке, моделировании и прогнозировании санитарно-эпидемиологической ситуации.

Под её руководством создана комплексная научно-методическая, химико-аналитическая, информационно-аналитическая, программно-аппаратная и клинико-лабораторная база для диагностики, коррекции и профилактики экологически обусловленных заболеваний, системного анализа и управления риском заболеваний при экспозиции химических факторов среды обитания.

В рамках этих научных работ были разработаны, апробированы и внедрены новые методы и технологии оценки медико-экологического статуса территории и состояния здоровья населения, основанные на использовании методов гигиенического анализа, математического и пространственно-временного моделирования. Предложены и реализованы новые концептуальные и научно-методические подходы к управлению риском, в том числе в части анализа гигиенической и экономической эффективности мер по его минимизации.

При консультации и под научным руководством Н.В. Зайцевой выполнено и защищено 62 диссертации, в том числе 20 докторских и 42 кандидатских диссертаций.

Автор более 850 опубликованных научных работ, в том числе 9 монографий, 17 книг, 3 атласов, 270 основных журнальных статей, более 60 нормативно-методических и информационно-методических документов, 58 авторских свидетельства и патентов РФ на изобретения.

Член редколлегии журнала «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И.И. Мечникова».

Член международного общества "International Society of Exposure Science" (ISES).

Член Международного общества по эпидемиологии окружающей среды "International Society for Environmental Epidemiology" (ISEE).

Заслуженный деятель науки РФ.