Анатолий Чубайс сегодня заявил на научной сессии общего собрания Российской академими наук

20.12.2005

Базовые параметры, заложенные в Энергетическую стратегию России, оказались заведомо порочными

 Об этом сегодня заявил на научной сессии общего собрания Российской академими наук "Энергетика России: проблемы и перспективы" глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

В частности, если планировалось, что энергопотребление в стране за период 2000-2005 годов не превысит 46-50 миллиардов киловатт, то даже по прогнозным оценкам на конец 2005 года оно составит уже 73 млрд киловатт. То есть, реальный рост энергопотребления составил около 50 процентов.

Например, в Белгородской области расчетные параметры превышены в 1,8 раза, в Дагестане - в 3 раза, в Московском регионе - в 3,8 раза, а в Тюменской области - даже в 4,8 раза. Резкий рост энергопотребления в Белгородской и Тюменской областях объяснить можно - это одни из самых динамично развивающихся регионов страны. Но во многих регионах России рост энергопотребления связан почти исключительно с резким старением генерирующих и передающих мощностей.

По словам Анатолия Чубайса, уже в 2006 году дефицит мощностей заявит о себе на Урале, в 2007 - в Центральном регионе, в 2009 - на Северо-Западе страны. Избежать этой опасной тенденции можно, лишь увеличив инвестиции в энергетику и максимально задействовав созданные в Российской академии наук новейшие технологии.

 А.Чубайс призвал к "полному пересмотру государственной энергетической политики в стране". Среди предпосылок к такому шагу он выделил "исчерпание резервов мощности и предельный износ оборудования". Также, по его словам, "серьезные предпосылки к этому создала и завершаемая нами реформа электроэнергетики".

Глава энергохолдинга отметил, что "в нашем понимании новая энергетическая политика не должна ограничиваться только электроэнергетикой, хотя начать надо с себя". Вторым крупнейшим блоком этой политики А.Чубайс назвал "разработку стратегии развития российского энергомашиностроения, где накоплен колоссальный потенциал".

А.Чубайс также выделил программу развития электроэнергетики до 2020 г. По его словам, "назрела острейшая необходимость выработать документ, который точно определит, где конкретно и какие именно мощности должны быть построены". "Сейчас мы разворачиваем активную разработку такого документа", - сказал глава энергохолдинга.

Не менее значимой А.Чубайс назвал "корректировку тарифной политики". По его словам, "без этого стратегия развития электроэнергетики обречена на провал".

В этой связи глава РАО "ЕЭС" признал ошибочной принятую в энергохолдинге в 2003 г стратегию, при которой рост тарифов на электроэнергетику ниже годового роста инфляции. Он отметил необходимость перехода к тарифу, который равен фактической инфляции.

"С точки зрения текущего управления менеджмент РАО "ЕЭС России" способен функционировать и в ныне действующей тарифной политике, однако стратегически эта линия приведет электроэнергетику к катастрофе. Поэтому мы предлагаем приравнять рост тарифов к росту инфляции и разработать новую энергетическую политику", - сказал А.Чубайс.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024