Найден эликсир долголетия

02.08.2010

Реликтовые микробактерии способны укреплять здоровье человека

Тюменскими учеными-мерзлотоведами и иммунологами найден эликсир долголетия.

Из недр земли ими подняты реликтовые микробактерии, которые способны укреплять здоровье человека. Опыты на животных показали: продолжительность их жизни увеличилась на 20%. Сейчас ученые готовят к изданию монографию о своих опытах.

Первые опыты на теплокровных показали поразительные результаты. Особенно на престарелых и ослабленных животных. Например, мыши 17 месяцев - а это равносильно возрасту человека 60 лет - после введения им всего одной дозы реликтовых микробактерий стали жить дольше на 15 - 20 %. А в одной семейной паре произошло невероятное - мышиная бабушка вдруг забеременела и принесла потомство.

"При однократном введении в организм небольшой дозы этого лекарства, мыши стали активнее по сравнению со своими сверстниками, у них возросла мышечная сила, повысилась активность правого полушария, которая отвечает за творческие способности организма", - рассказала главный научный сотрудник Тюменского научного центра СО РАН Людмила Каленова.

Тюменские ученые - мерзлотоведы в последние годы тщательно изучают недра Ямала и Якутии. По их мнению, реликтовые льды, которым миллионы лет, хранят немало тайн о нашей планете.

В ходе многочисленных исследований ученые установили, что на глубине 8 - 10 - 12 метров в вечной мерзлоте во льду хранится масса микроорганизмов. И если нагреть этот лед, то микроорганизмы в нем начинают оживать.

Исследователей удивляет жизнестойкость одноклеточных бактерий - им не страшны ни холод, ни отсутствие кислорода, ни радиация. Их клетка не разрушилась. Эти свойства могли бы пригодиться для лечения людей.

"Может быть, у них есть какой-то механизм, обеспечивающий стабильность генетического процесса и самих структур клетки, которой мы не знаем. Может быть, мы используем этот механизм, чтобы увеличить нашу собственную жизнь", - говорит доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брушков.

Исследования на людях еще впереди. Пока изучают реакцию мух. К огорчению ученых, насекомые дольше жить не стали, а вот патогенных вирусов в организмах поубавилось. Их иммунная система стала крепче. Значит, предполагают испытатели, реликтовые микроорганизмы способны помочь и пожилым людям в борьбе с, так называемыми, вредными возрастными "бациллами".

Эксперименты с мазями дали отличный результат. Раны на мышках быстро заживают. Оказалось, что реликтовые микробактерии хорошо "съедают" бытовой мусор зимой, и их можно будет применять для обработки различных свалок. Повышается морозоустойчивость растений, например, семена пшеницы стали прорастать весной уже при 5 градусах тепла.

Российская академия наук и Российская академия медицинских наук поддержали проект по созданию в Тюмени уникального научно - образовательного центра по изучению тайн реликтовой микробиоты и созданию антибиотиков нового поколения - на основе микроорганизмов вечной мерзлоты. Наши ученые - мерзлотоведы опережают в этой области исследований все другие страны мира.

Кстати, у подопытных мышек-старичков улучшилась память. Они быстрее стали изучать незнакомую территорию. Ученые делают прогноз - благодаря использованию микробактерий мерзлоты человек сможет лучше реализовать свои умственные способности - будет больше и быстрее запоминать и передавать информации.

Информационное агентство "АМИТЕЛ"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024