http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9878fa8f-85e7-4158-b936-4bd50bcd640d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты

18.05.2006

6-я Всероссийская научная конференция

17-20 мая 2006 года Институт языкознания РАН совместно с Ульяновским государственным университетом проводят 6-ю Всероссийскую научную конференцию "Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты", - сообщает корреспондент ИА RЕGNUМ-ВолгаИнформ. На этой конференции будут обсуждены самые злободневные проблемы современной психологии, психолингвистики и лингвистики. Её организатор, председатель оргкомитета - профессор А. Пузырёв. Конференция проводится на базе Института международных отношений УлГУ.

В работе конференции принимают участие (в очной и заочной формах) учёные Москвы, Московской области, Воронежа, Волгограда, Краснодара, Саранска, Екатеринбурга, Стерлитамака, Тамбова, Тобольска, Беслана, Уфы, Пензы и Ульяновска.

Будут обсуждены различные аспекты взаимосвязи языка и мышления. В работе примут участие учёные различных специальностей - философы, психологи, психолингвисты, лингвисты и педагоги.

Это первый для Ульяновска опыт проведения всероссийской научной конференции совместно с Институтом языкознания Российской Академии наук. Что касается самого интересного на конференции, то прежде всего следует отметить рабочий характер планируемой рабочей встречи. Предполагается интенсивный обмен опытом, в том числе и в области преподавания русского и иностранного языков, в области изучения того, как человек думает и говорит.

Источник: Новости России - ИА REGNUM