Академику Арбатову Алексею Георгиевичу - 65 лет!

17.01.2016

Юбилей академика Арбатова Алексея Георгиевича

 

АКАДЕМИК

АРБАТОВ АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ

 

Ак. АРБАТОВ (jpg, 46 Kб)

Алексей Георгиевич Арбатов родился 17 января 1951 года в Москве.

В 1973 году окончил Факультет международных отношений МГИМО МИД СССР. С 1976 года работает в ИМЭМО РАН. С 1983 года - заведующий сектором, с 1986 года - заведующий отделом. С 1994 года и по настоящее время - руководитель Центра международной безопасности.

Член-корреспондент c 2003 года, академик РАН c 2011 года - Отделение глобальных проблем и международных отношений.

А.Г. Арбатов является одним из ведущих специалистов России в области международных отношений, внешней и военной политики, международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружения. Исследовал комплекс стратегических, политических и военно-экономических аспектов международной безопасности, внешней политики и обороны, ограничения и сокращения вооружений.

Инициатор и создатель научной концепции Ежегодника «Разоружение и Безопасность» ИМЭМО РАН — уникального в России научного издания, главная цель которого — исследование комплекса вопросов, связанных с укреплением международной стабильности прежде всего под углом зрения обеспечения национальных интересов России. Является ответственным редактором, научным руководителем авторского коллектива и автором Ежегодника.

Автор и соавтор свыше 350 научных публикаций.

Член редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике».


В 1994 – 2003 годах А.Г. Арбатов – избирался депутатом Государственной Думы РФ, где занимал должность заместителя председателя Комитета по обороне, ответственного за вопросы международных связей Комитета и переговоры по контролю над вооружениями.

Член президиума Российского Пагуошского комитета.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024