http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=99918908-0f1b-465b-ab03-2c1de2150205&print=1
© 2024 Российская академия наук

VIII всероссийское совещание по энергосбережению

21.03.2007

-

 Проблемы энергосбережения в России обсудили 20 марта на VIII всероссийском совещании по энергосбережению, которое открылось в Екатеринбурге. Организатором совещания выступило правительство Свердловской области при поддержке и участии Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по энергетике, Российского союза промышленников и предпринимателей, Уральского отделения Российской академии наук.

В работе совещания принимают участие представители многих регионов России. В том числе: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Челябинской, Курганской областей, Башкирии, Татарстана, Удмуртии. В рамках совещания пройдет научно-практическая конференция "Энергетика промышленного региона".

Участники всероссийского совещания рассмотрят перспективы развития региональных энергосистем в условиях реформирования энергетики, обсудят проблемы эффективного использования энергоресурсов в современных экономических условиях и повышения энергоэффективности промышленности. По итогам совещания будет принято решение с предложениями в адрес правительства РФ, Государственной Думы, правительства Свердловской области, субъектов федерации.

Как отмечено на совещании, устойчивое развитие промышленного комплекса Свердловской области поставило регион перед новой проблемой: возникающий дефицит генерирующих мощностей, и в первую очередь - электрической энергии. К 2015 году дефицит мощности может составить до 3 000 мегаватт. Решением этой задачи должно стать строительство новых генерирующих мощностей, а также политика энергосбережения.

В ближайшие три года предприятия и организации области планируют инвестировать в разработку, производство и внедрение энерго- и ресурсосберегающего оборудования более 4 миллиардов рублей.

Источник: ИА "ВолгаИнформ"