Балл академиков

20.03.2009

Названы лауреаты премии правительства в области науки и техники за 2008 год

 

20 марта "РГ" публикует список 30 премий правительства России в области науки и техники. Кроме того, еще отмечены десять "закрытых" работ, которые относятся к сфере обороны и безопасности страны.

Как известно, самое "больное" место нашей науки и техники - реализация идей ученых. Правительство своим выбором лауреатов подчеркивает: оно поощряет тех, кто сумел вывести разработки из стен лабораторий и воплотить в новых технологиях.

Бросается в глаза еще одна особенность. Если каждая из Госпремий РФ, размер которой составляет пять миллионов рублей, присуждается одному человеку, то награды правительства получает коллектив до десяти человек. И этим правом "максимума" в данном случае воспользовались практически все. Так что каждый получит десятую часть от премиального миллиона.

Правительственных наград удостоены 294 человека, среди них 14 академиков, 8 членов-корреспондентов, 86 докторов наук и 91 кандидат. В списке лауреатов немало генеральных директоров, ректоров и других высоких чиновников. Кое-где их число достигает восьми из десяти "возможных".

- В этом нет ничего удивительного, - сказал корреспонденту "РГ" начальник отдела по премиям правительства Минобрнауки России Олег Шемяков. - Премия дается за длительный период работы, ведь внедрение занимает не один год. И на начальном этапе человек мог быть обычным научным сотрудником, начальником отдела, а постепенно вырос до генерального.

Набор направлений, где получены награды, уже стал традиционным. Конечно же, лидирует энергосырьевая составляющая - семь премий. Здесь и новые сейсмоакустические методы разведки и добычи нефти и газа, новые технологии добычи и переработки руд, производства редких и цветных металлов и т.д. Но важно выделить новую тенденцию. Лауреатами стали и те, кто предложил эффективные методы переработки сырья. Ведь эти продукты на мировом рынке ценятся намного дороже, чем, скажем, сырая нефть или газ. Среди лауреатов - ученые, которые внедрили масштабную технологию выпуска высокооктанового бензина, а также новые экологически безопасные технологии по производству самых разнообразных изделий нефтехимической и химической продукции.

- Примечательно, что широко представлены те, кто работает на массовый спрос, выпускает социально значимую продукцию, - говорит Олег Шемяков. - Скажем, создан парк самых разных семейств отечественных автобусов - малых, средних, больших и особо больших. Все они соответствуют международному уровню: безопасны, комфортны, экономичны. Кроме того, лауреатами стали создатели, если можно так выразиться, "мясного пояса". Это внедренные во многих регионах России методы получения говядины на основе отечественных пород. Также получили премию и авторы технологии, которая позволила сделать рентабельной продукцию мясного и молочного животноводства, а также бройлерного птицеводства. Результаты их работы мы сегодня можем видеть на прилавках магазинов и рынков.

Четыре премии получили медики. Среди лауреатов - коллективы, создавшие отечественный аппарат для дробления камней в почках и мочевом пузыре, а также методов, которые позволяют перед лечением злокачественных опухолей спрогнозировать все последствия и уже на этой основе выбрать оптимальную терапию.

Не остались без наград и стабильные российские приоритеты - работы в области космонавтики. Так, лауреатами стали создатели национальной спутниковой группировки для глобальной связи и телевещания на всей территории России, а также авторы комплекса по наблюдению воздействия Солнца на нашу планету.

Правительство также назвало лауреатов в области науки и техники для молодых ученых в возрасте до 33 лет. Это семь коллективов (один награжден за работы в области обороны и безопасности страны), которые выполнили пионерские работы в физике, медицине, строительстве, химии, космонавтике, текстильной промышленности. Премии будут вручены в конце этого года.

Российская газета, Юрий Медведев


Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 221 'О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024