Академику Вомперскому Станиславу Эдуардовичу - 90 лет!

20.03.2020

Юбилей академика Вомперского Станислава Эдуардовича

Академик
Вомперский Станислав Эдуардович

 (jpg, 104 Kб)

Станислав Эдуардович Вомперский родился 20 марта 1930 года в г. Борисоглебске Воронежской области.

В 1952 году окончил Ленинградскую государственную лесотехническую академию им. С.М. Кирова (ЛТА), там же — аспирантуру, с 1956 года и до сегодняшнего дня работает в Институте лесоведения РАН. В 1978-1990 гг. — директор Лаборатории лесоведения АН СССР, в 1990-2004 гг. — директор Института лесоведения РАН, в настоящее время — научный руководитель Института, советник РАН.

Член-корреспондент АН СССР c 1990 года, академик РАН c 2003 года — Отделение биологических наук.

Специалист в области лесоведения, лесной биогеоценологии, лесного болотоведения и гидрологии, биосферных и средозащитных функций леса.

Академик С.Э. Вомперский — советский и российский ученый биолог-лесовед, изучающий структурно-функциональную организацию, биосферные и средообразующие функции лесов и болот, методы повышения продуктивности лесов и их биосферные следствия, эффективность гидролесомелиорации, биогеоценологию, защитные функции леса в глинистой полупустыне. В том, что на многих из 5 млн. га, осушенных в послевоенный период землях России, в настоящее время произрастают высокопродуктивные леса с запасами древесины более 200-500 м3 /га — есть несомненная заслуга С.Э. Вомперского. Он боролся за должное внимание и законодательное обеспечение рационального использования лесов, улучшение их качества и охрану.

В сферу научных интересов С.Э. Вомперского входят избыточно увлажненные леса, лесные болота, структурно-функциональная организация их как экосистем, возможные способы повышения их продуктивности, механизмы перестройки биогеоценозов и цепи последствий для окружающей среды, механизмы повышения производительности древостоев при гидромелиорации, использование заболоченных лесов и болот в лесном хозяйстве, явления вторичного заболачивания их, изучение круговорота веществ и оценки биосферной роли экосистем лесов и болот, влияние на них изменения климата.

С.Э. Вомперскому принадлежит первая в России оценка углеродного запаса в торфах болот и заболоченных земель (1994). Его теоретические и практические разработки вошли во все нормативные документы по лесоосушению и «Основные положения по гидролесомелиорации» (1995 г.), утвержденные Рослесхозом, они используются в учебных пособиях для вузов и техникумов.

На протяжении многих лет С.Э. Вомперский боролся за преобразование Лаборатории лесоведения АН СССР, созданной в 1958 году после перевода Института леса в г. Красноярск — в институт, и только в 1991 году Лаборатория лесоведения АН СССР была преобразована в Институт лесоведения РАН. Велика заслуга С.Э. Вомперского в укреплении материально-технической базы и развитии сети стационаров Института.

Благодаря инициативе С.Э. Вомперского и предложенной им методике, в различных районах России была создана сеть объектов опытного осушения — гидролесомелиоративных стационаров. В 1974 году С.Э. Вомперским был заложен крупнейший Западнодвинский лесоболотный стационар (Тверская область), с опытной гидролесомелиорацией более 3 тыс. га, на котором были развернуты обширные биогеоценотические исследования, получившие мировое признание. На базе стационара под руководством С.Э. Вомперского проведено несколько научных мероприятий с участием зарубежных ученых, а также Всесоюзное совещание «Эксперимент и математическое моделирование в изучении биогеоценозов лесов и болот», Международная конференция «Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования». Это позволило по-новому взглянуть на роль гидролесомелиорации в регулировании речного стока и, прежде всего, меженного. Оценка запаса лесных горючих материалов при государственной инвентаризации лесов даёт основание для осушения в некоторых ландшафтах и бедных верховых болот, направленного на их улучшение.

Среди важных научных задач, которые в значительной мере были решены С. Э. Вомперским, необходимо отметить следующие: 1) уточнены критерии по выбору объектов осушения и прогнозной эффективности гидролесомелиорции в связи с агрохимическими характеристиками торфов и водно-воздушного режима почв на типологической основе; 2) объяснен экологический механизм достаточности сравнительно небольшого понижения уровня почвенно-грунтовых вод различных категорий переувлажнённых земель лесного фонда для достижения удовлетворительного лесоводственного эффекта. Разработана оригинальная методика определения параметров осушительной сети на основе многолетних режимных наблюдений, гарантирующих поддержание заданного водного режима с определенной вероятностью (совместно с В.В. Рубцовым); 3) оценено влияние гидромелиорации на режим стока, круговорот веществ в лесоболотных экосистемах с учетом структуры фитоценоза и годичной продукции фитомассы, циклов углерода. Предложено установление отличительных признаков лесо- и болотообразования как различной степени замкнутости или незамкнутости круговорота веществ. Выявление этих закономерностей имеет важное теоретическое и практическое значение для лесоустройства и природопользования и, в том числе, для планирования гидролесомелиоративных работ; 4) выполнена экспериментальная оценка влияния осушения лесных болот на режим стока с бассейнов малых рек.

С.Э. Вомперский показал необходимость длительных стационарных наблюдений за динамикой биогеоценозов при различных видах мелиораций: в частности, при лесоосушении приходится учитывать неожиданные вспышки численности популяции бобров, роль антропогенных пожаров, тренды изменения климата. Влияние последнего из этих факторов подтверждено анализом эффективности защитного лесоразведения в полупустыне Прикаспия (Джаныбекский станионар ИЛАН).

В 1973 году на общесоюзном совещании в ЛенНИИЛХ был избран в состав бюро вновь созданного для координации исследовательских и практических работ Межведомственного научно-технического совета (МНТС) по гидролесомелиорации. С.Э. Вомперский самостоятельно под эгидой РАН и совместно с МНТС и руководством субъектов РФ на протяжении многих десятилетий проводил совещания по гидролесомелиорации в различных районах лесной зоны, что способствовало консолидации научных кадров и сохранению важных объектов, на которых и сейчас проводятся длительные наблюдения.

С.Э. Вомперский был одним из инициаторов возрождения исчезнувшего после революции 1917 года Российского общества лесоводов и, став его первым президентом (1990-1998 гг.). Инициировал общественный сбор средств и организовал проектирование и сооружение памятника основателю науки о лесе — профессору Г.Ф. Морозову, открытие которого состоялось в 1997 году на территории лесной школы Хреновского лесничества (Воронежская область).

В 1989 году ему присвоено ученое звание профессора по специальности «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними». С.Э. Вомперский — руководитель научной школы по лесной биогеоценологии, которая неоднократно поддерживалась Грантами Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ. Под его руководством защищены 8 кандидатских и 3 докторские диссертации.

С.Э. Вомперский — автор более 250 научных публикаций, включая ряд монографий. Помимо его основной монографии «Биологические основы эффективности лесоосушения» (1968) наиболее значимые являются работы: «Устойчивость древесного подроста и напочвенного покрова к дефициту увлажнения на торфяных почвах» (с соавт., 1974); «Лесоосушительная мелиорация» (с соавт., 1975); «Биогеоценологическое изучение болотных лесов в связи с опытной гидромелиорацией» (с соавт., 1982); «Формирование и режим стока при гидролесомелиорации» (с соавт., 1988); «Лес и болото: особенности круговорота и проявление биосферной роли» (1991); «Роль болот в круговороте углерода» (1994); «Заболоченные органогенные почвы и болота России и запас углерода в их торфах» (в соавтор., 1994); «Экологизация лесного и сельского хозяйства в связи с задачами устойчивого развития» (1999); «Влияние современного климата на болотообразование и гидролесомелиорацию» (2009); «Концепция биогеоценоза остается в испытании» (2014), «Трансформация торфянистого горизонта почв заболоченных лесов в южной тайге под влиянием поверхностного осушения» (с соавт., 2017) и др.

Являлся заместителем главного редактора, в настоящее время входит в состав редколлегии журнала «Лесоведение».

Являлся заместителем председателя, сейчас член бюро Научного совета РАН по лесу. Является бессменным председателем Диссертационного совета Д 002.054.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте лесоведения РАН по биологическим специальностям 06.03.02 — «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» и 03.02.08 — «Экология». Член экологического совета при мэре г. Москвы. Научный руководитель Западнодвинского лесоболотного стационара ИЛАН РАН.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы.

Лауреат премии им. В.Н. Сукачева РАН — за серию работ «Продуктивность, структурно-функциональная организация и биосферная роль экосистем болот и осушаемых лесов».

Удостоен золотой медали им. Г.Ф. Морозова РАСХН «За выдающиеся работы в области лесоведения, лесоводства, агролесомелиорации».

Отмечен знаком «Почетный работник леса», медалью Ассоциации по улучшению лесов (Финляндия, 1991).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024