Более тысячи лекций состоялось в рамках просветительской работы профессоров и членов РАН

13.03.2024



О просветительской работе представители Координационного совета профессоров РАН рассказали на встрече с Президентом Российской академии наук академиком Геннадием Красниковым. В ходе мероприятия они затронули вопросы популяризации науки, промежуточные результаты реализации проекта «Базовые школы РАН», а также развития международного сотрудничества. Отдельно на встрече обсудили подготовку общего собрания профессоров РАН, которое запланировано на апрель 2024 года.

С докладами выступили члены бюро профессоров РАН. По их словам, поступательно развивается проект «Базовые школы РАН», охвативший 28 регионов страны. Начиная с 2019 года, на базе 73 школ и других просветительских площадках прошло более 1 тыс. лекций, а их слушателями очно стали более 25 тыс. человек. В этой работе задействованы все отделения РАН. В планах активнее привлекать к реализации проекта федеральные и региональные органы государственной власти, а также другие заинтересованные стороны.

Также продолжается сотрудничество с российским обществом «Знание», образовательным центром «Сириус» при реализации инициатив для детей и молодежи — таких как «Учёные в школу», «Научные каникулы», «Университетские субботы», фестиваль «Наука 0+» и другие.

В свою очередь, Геннадий Красников рассказал о стратегических направлениях работы Академии, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным на праздновании 300-летия РАН.

Более тысячи лекций состоялось в рамках просветительской работы профессоров и членов РАН 1-1.jpg (jpg, 50 Kб)

«Академия наук постепенно меняется. Важно и дальше повышать её авторитет, чтобы она в полной мере была вписана в систему принятия государственных решений», — подчеркнул глава РАН.

По итогам обсуждения договорились более тесно взаимодействовать с отделениями РАН в части проведения экспертизы, а также активнее вовлекать подрастающее поколение в науку через расширение линейки тематических проектов. Многие из них будут реализованы в рамках Десятилетия науки и технологий, и празднования 300-летия Российской академии наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024