Академику Атабекову Иосифу Григорьевичу - 80 лет!

07.12.2014

Юбилей академика Атабекова Иосифа Григорьевича

 

АКАДЕМИК

 Атабеков Иосиф Григорьевич 

Академик Атабеков (jpg, 4 Kб)

 

Иосиф Григорьевич Атабеков родился 7 декабря 1934 года в г. Тбилиси.

В 1956 г. окончил Агрономический факультет Всесоюзного сельскохозяйственного института, затем занимался научной деятельностью во ВНИИ фитопатологии Минсельхоза СССР. С 1965 г. работает в МГУ им. М.В. Ломоносова и в НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского (НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского) МГУ. В настоящее время заведует кафедрой вирусологии Биологического факультета МГУ и Отделом биохимии вирусов растений Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ.

Член-корреспондент c 1987 года, академик РАСХН с 1983 года, академик РАН c 1992 года - Отделение биологических наук.

И.Г. Атабеков – специалист в области общей и молекулярной биологии, молекулярной фитовирусологии, вирусологии, био- и нанотехнологии.

Сфера научной деятельности И.Г. Атабекова: изучение структуры вирусного генома и механизмов его выражения в зараженной клетке, изучение механизмов, контролирующих устойчивость растений к вирусам; изучение негенетических взаимодействий между вирусами; изучение процессов самосборки вирусных структур in vivo и in vitro; прикладные аспекты фитовирусологии и иммунохимии; фундаментальные исследования в области межклеточного транспорта вирусного генетического материала, позволившие разработать технологию конструирования растений, устойчивых к вирусной инфекции, и получить трансгенные растения картофеля с групповой устойчивостью к нескольким вирусам; разработка высоко- чувствительных методов массовой диагностики вирусов и вироидов, применяемых в системе безвирусного семеноводства Российской Федерации; выявление новых механизмов трансляционной активации вирусных РНК в составе вирионов: 1) с участием вирусного транспортного белка и 2) при фосфорилировании белка оболочки вируса.

Оригинальные работы И.Г. Атабекова в области развития безвирусного растениеводства существенно обогатили отечественную и мировую биологическую и сельскохозяйственную науки.

Под его руководством защищено 67 кандидатских и 11 докторских диссертаций.

И.Г. Атабеков - автор и соавтор 370 научных работ, из них 3 монографии, 25 авторских свидетельств и 30 патентов.

Член редакционных коллегий журналов «Молекулярная биология», «Биохимия», «Вопросы вирусологии».

С 1971 года И.Г. Атабеков является заведующим Кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и c 1965 года - заведующим Отделом биохимии вирусов растений НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского.

И.Г. Атабеков является председателем экспертной комиссии по биологии и сельскому хозяйству Совета по грантам Президента РФ для поддержки молодых ученых и ведущих научных школ РФ, членом жюри фонда «Триумф - Новый век», председателем секции по биобезопасности Экспертного совета по биобезопасности генно-модифицированных организмов, членом Совета директоров совместной Финско-Российской Лаборатории по биотехнологии при Университете г. Турку (Финляндия).

Лауреат Государственной премии РФ (дважды).

Лауреат премии им. М.В. Ломоносова.

«Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».



Подразделы

Объявления

©РАН 2024