Взгляд в будущее из геологического прошлого

27.05.2010

-В Мурманске прошла выставка «Взгляд в будущее из геологического прошлого»

В Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоялась выставка «Взгляд в будущее из геологического прошлого».

Мурманский регион является уникальной по запасам и концентрации на сравнительно небольшой территории кладовой руд цветных, черных и редких металлов, фосфора и других неметаллических полезных ископаемых.

Истории открытия и освоения кольских месторождений полезных ископаемых посвящено множество публикаций. Особый интерес представляет работа ученого секретаря Кольской базы АН СССР А.М.Оранжиреевой «Работа Академии наук СССР и социалистическое строительство на Кольском полуострове (1920 - 1935)» (Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2008) и увидевшие свет лишь в 2009 году материалы Первой Полярной конференции по вопросам комплексного использования Хибинской апатито-нефелиновой породы (9-12 апреля 1932 года).

Изучая историю заполярной науки, важно помнить, что, прежде всего, это история жизни и деятельности множества людей, история их напряженного труда. Именно им был посвящен раздел выставки «Счастливый удел ученого». Результаты работ ученых Кольского научного центра Российской Академии наук отражены в тысячах отечественных и зарубежных публикаций. Многие из разработок, отнесенных к разряду важнейших достижений, были отмечены медалями престижных выставок в России и за рубежом.

Самый большой раздел выставки был посвящен Геологическому институту КНЦ РАН, ставшему в 1951 году первым структурным подразделением со статусом института в составе Кольского филиала АН СССР.

Пресс-служба Роснедр

©РАН 2024