Российский бизнесмен Юрий Мильнер вручил физикам крупнейшую научную награду

02.08.2012



 

Девять физиков, занимающихся фундаментальными исследованиями, получили самую крупную в мире научную награду. Каждый номинант был удостоен премии в размере трёх миллионов долларов. Награды были вручены фондом, созданным российским предпринимателем и инвестором Юрием Мильнером.

Предприниматель пояснил, что цель премии Fundamental Physics Prize («Премия за открытия в области фундаментальной физики») – поощрить «величайшие умы, занимающиеся исследованиями в области фундаментальной физики», причём удостоенные приза открытия должны быть совершены в недавнем прошлом, а их авторы – продолжать заниматься активной научной работой, пишет Lenta.ru.

Премию Мильнера получили следующие учёные: Нима Аркани Хамед, американский физик иранского происхождения, разрабатывающий теорию существования дополнительных измерений, новые направления в гипотезе суперсимметрии, а также изучающий тёмную материю. Второй номинант – Алан Гут из Массачусетского технологического института, впервые предложивший теорию космической инфляции. Награду за достижения в этой же области получил работающий в Стэнфордском университете Андрей Линде.

Ещё один лауреат – работающий в Калифорнийском технологическом институте россиянин Алексей Китаев, занимающийся проблемами квантовых компьютеров. За свои работы по «соединению» современных физики и математики награды были удостоены французский математик российского происхождения Максим Концевич и американец Эдвард Уиттен. Аргентинец Хуан Малдасена получил приз за свои работы по совмещению гравитации и квантовой теории. Натану Зайбергу из Принстона и Ашоку Сену из Аллахабада премию принесли их работы по теории струн.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024