В Дубне прошел международный семинар по развитию научно-технического сотрудничества

21.12.2007

Семинар памяти академика Н.А. Платэ

Семинар «Развитие международного научно-технического сотрудничества в сфере современных технологий: Памяти академика Н.А. Платэ», организованный Российской академией наук, Российским Пагуошским комитетом и Объединенным институтом ядерных исследований, проходил в Дубне 14-15 декабря. Его участниками стали ученые из Москвы и Дубны, Санкт-Петербурга, Обнинска и других городов России.

Семинар проводился в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Пагуошского движения. Это движение объединяет ученых и общественных деятелей из разных стран мира, обеспокоенных угрозой применения ядерного оружия, и за свою работу удостоено Нобелевской премии мира.

Председатель Российского Пагуошского комитета академик РАН Юрий Рыжов, открывая семинар, напомнил еще об одной памятной дате: в этом году исполнилось 20 лет со дня исторической встречи в Рейкъявике лидеров двух сверхдержав - Горбачева и Рейгана, на которой впервые был достигнут существенный сдвиг в укреплении доверия между противостоящими блоками.

Председатель Российского Пагуошского комитета выразил свою личную озабоченность развитием международных отношений, в первую очередь, России с Западом, и тем, как это отражается на тематике Пагуошского движения, в частности, на вопросах предотвращения применения оружия массового поражения. Возрастает и уровень угроз, связанных с терроризмом: оружие массового поражения (ядерное, биологическое, химическое), которое можно изготовить, образно говоря, «на кухне», может стать инструментом терроризма. Все это говорит о том, что цели, которые 50 лет назад поставило перед собой Пагуошское движение, остаются актуальными и сегодня.

Второе пленарное заседание, состоявшееся в первый день работы семинара, было целиком посвящено выступлениям дубненских ученых. О широком международном сотрудничестве Объединенного института ядерных исследований рассказал вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис. Большое внимание в его выступлении было уделено развитию инновационной деятельности, эффективному использованию ядерных технологий. Профессор Иткис привел ряд инновационных проектов, которые основаны на разработках ученых ОИЯИ, в том числе в сфере нанотехнологий: использования трековых мембран для создания новых материалов, наноструктур и нанотрубок, для чего в особой экономической зоне «Дубна» планируется построить Центр ионно-плазменных технологий.

Во второй день работы научно-технического семинара, 15 декабря, его участники посетили Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н. Флерова. В этот же день прошло заседание молодежной секции на тему «Новые технологии и глобальные проблемы».

По сообщению пресс-службы администрации Дубны

Источник: Портал Правительства Московской области

Подразделы

Объявления

©РАН 2024