В Архиве РАН открылась документальная выставка «Научные проекты Академии наук. 300 лет истории»

12.03.2024



Экспозиция посвящена основным этапам становления Академии наук, ключевым достижениям отечественной научной мысли и важным вехам биографий ученых и исследователей. В церемонии открытия приняли участие президент Российской академии наук академик Геннадий Красников, вице-президент РАН академик Николай Макаров, руководство и сотрудники Архива РАН.

В Архиве РАН открылась документальная выставка «Научные проекты Академии наук. 300 лет истории» 1-2.jpg (jpg, 50 Kб)

Открывая выставку, президент Академии отметил, что вопросы изучения исторического наследия обретают особую значимость в год празднования юбилея РАН. Презентация архивных материалов служит важному делу – популяризации науки, привлечению молодёжи к науке.

«Важно обращаться к нашей богатой истории, которая показывает, как отцы-основатели решали те или иные проблемы. Перед Академией наук стоят большие вызовы, и мы должны на них достойно ответить», – подчеркнул Геннадий Красников.

Академик Николай Макаров также отметил богатое наследие Академии наук и его тесную связь с этапами развития отечественной науки в целом.

«Без того, что хранится в Архиве Российской академии наук, без этих материалов, без личных фондов, без документов истории институтов – невозможно было бы показать прошлое российской науки, – добавил он.

В Архиве РАН открылась документальная выставка «Научные проекты Академии наук. 300 лет истории» 2-2.jpg (jpg, 46 Kб)

Гостям провели экскурсию по выставке, созданной на основе фондов Архива РАН. Ее основная идея – рассказать об экспедиционной и экспериментальной деятельности Академии, создании разветвленной сети академических институтов и научных школ, вкладе деятелей науки в Победу в Великой Отечественной войне, осуществление Атомного и Космического проектов и многом другом. Посещение выставки возможно по предварительной записи (адрес места проведения – Новочеремушкинская улица, дом 34).

В завершение руководитель Архива РАН Александр Работкевич ознакомил присутствующих с работой учреждения, его техническим оснащением, а также уникальными материалами из архивов К.Э. Циолковского, А.Н. Несмеянова, других ученых и членов Академии наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024