Делегация представителей Российской академии наук побывала в руднике

16.04.2007

Место проведения выездной сессии выбрано не случайно: Пермский край уникален с точки зрения геологии, недр, промышленного потенциала

12 апреля делегация представителей Российской академии наук посетила компанию «Уралкалий» и побывала в руднике Четвертого рудоуправления компании на глубине около 400 метров.

Визит ученых состоялся в рамках выездной сессии Научного совета РАН по проблемам горных наук, проходящей в Перми на базе Горного института Уральского отделения РАН. В работе сессии принимают участие более 20 представителей ведущих научных организаций горного профиля, в том числе академики РАН В. А. Чантурия, К. Н. Трубецкой, Н. Н. Мельников, члены-корреспонденты РАН А. Е. Красноштейн, В. Н. Опарин, В. Л. Яковлев, М. Д. Новопашин и др.

По мнению директора Горного института УрО РАН Аркадия Красноштейна, место проведения выездной сессии выбрано не случайно: Пермский край уникален с точки зрения геологии, недр, промышленного потенциала. В ходе заседаний в Перми участники сессии обсудили различные проблемы, касающиеся развития горной индустрии России, в том числе проблему локализации последствий случившейся в октябре 2006 года аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий». Представители «Уралкалия» рассказали ученым о крупнейшей российской калийной компании и проинформировали о состоянии дел на Первом руднике. Участники делегации отметили, что в настоящее время в Березниках нет оснований для пессимистичных прогнозов.

Валентин ЧАНТУРИЯ, академик РАН, директор Института проблем комплексного освоения недр:

– Все мероприятия по предотвращению возможных негативных последствий аварии научно обоснованы. Производство и наука находятся в тесном контакте, и это позволят прогнозировать ситуацию и вовремя принимать необходимые меры.

Члены делегации РАН высоко оценили итоги выездной сессии, проведенной после долго перерыва, и намерены возобновить практику подобных обсуждений научных проблем. По мнению участников сессии, одна из первоочередных задач отраслевых научных институтов – способствовать безопасности и эффективности горнодобывающих предприятий.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024