Академику Клименко Александру Викторовичу - 70 лет!

19.10.2017

Юбилей академика Клименко Александра Викторовича

 

Академик Клименко Александр Викторович

АК.КЛИМЕНКО (jpg, 82 Kб)

 

Александр Викторович Клименко родился 19 октября 1947 года в Москве.

В 1971 году окончил Факультет промышленной теплоэнергетики Московского энергетического института (МЭИ).

После окончания аспирантуры в 1974 году занимался научно-педагогической работой. В 1990-2004 гг. был проректором МЭИ по научной работе. В 2000-2011 гг. возглавлял вновь созданный по его инициативе институт проблем энергетической эффективности (ИПЭЭФ) МЭИ. В 2004-2010 гг. исполнял обязанности заместителя руководителя Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука).

В 2010-2013 гг. — генеральный директор Всероссийского теплотехнического института. С 2013 года по настоящее время — главный научный сотрудник Национального исследовательского университета МЭИ. Одновременно, с 1995 года по настоящее время — научный руководитель научно-исследовательского отдела «Научно-технический инновационный центр энергосберегающих технологий и техники».

Член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАН с 2016 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Специалист в области теплофизики, энергетики и криогенной техники.

Академик А.В. Клименко внес значительный вклад в решение вопросов рационального использования энергии. Его основные научные результаты: исследован механизм и закономерности теплоотдачи при кипении криогенных жидкостей в различных условиях (в большом объеме, при вынужденной и естественной циркуляции в трубах).

Им впервые обнаружен ряд эффектов, расширяющих существующие представления о природе этих процессов и имеющих важное прикладное значение (влияние толщины греющей стенки на теплоотдачу при кипении, особенности плавания тел с температурой, заметно превышающей температуру жидкости и др.). Исследованы особенности гидродинамики и теплообмена в потоках монодисперсных капель, сформулированы и решены характерные задачи.

Разработаны прогнозы развития мировой энергетики и её влияния на глобальное изменение климата, проведен анализ обратных связей в системе энергетика-климат. Разработан прогноз динамики мирового потребления энергии, сделаны оценки выбросов в атмосферу газов, вызывающих возникновение парникового эффекта. Определены подходы к расчету величины регионального уменьшения энергопотребления на Европейской части России в результате потепления климата. разработаны и реализованы программы энергосбережения в системе Минобразования РФ, в ЖКХ, в демонстрационных зонах высокой энергетической эффективности.

А.В. Клименко подготовлено 3 доктора 8 кандидатов наук.

Он автор 240 научных работ, из них 10 монографий и 9 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством осуществлен выход в свет 3-го и 4-го изданий фундаментальной справочной серии по теплоэнергетике и теплотехнике.

Является главным редактором журнала «Теплоэнергетика» — журнал вошел в квартиль Q2 по направлению Energy Engineering and Power Technology. Член редколлегий журналов «Известия РАН. Энергетика», «Теплофизика и аэромеханика», «Энергия: экономика, техника, экология», «Heat Transfer Research».

Член бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления. Член научно-издательского Совета РАН (НИСО РАН), председатель секции Научного совета РАН по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика», заместитель председателя Национального комитета РАН по тепломассообмену.

С 2014 года — председатель экспертных советов Российского научного фонда (РНФ).

Член Научного совета международного комитета по тепломассообмену.

Заслуженный деятель науки РФ.

Почетный энергетик Российской Федерации.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II ст. Лауреат Государственной премии РФ, дважды — премии Правительства РФ.

Удостоен Почетной грамоты Правительства РФ.

 

©РАН 2024