http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9d675562-b97f-45e2-aede-f62cecbabc3c&print=1
© 2024 Российская академия наук

Почти 400 человек участвуют в конференции «Биология - наука XXI века»

22.04.2015



РИАМО (ПУЩИНО) - 21 апр. Почти 400 человек участвуют в работе 19-й международной конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» в подмосковном Пущине, открывшейся в понедельник, сообщила Пущинскому информагентству секретарь оргкомитета конференции, младший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики Анна Знобищева.

«В работе конференции принимают участие 386 человек – студенты, аспиранты, магистранты различных вузов РФ и ближнего зарубежья. На данный момент приехали уже 200 человек. Задействованы все институты биологического профиля Пущинского научного центра Российской академии наук», - сказала Знобищева.

По информации агентства, в ходе конференции свои доклады прочитали известные ученые: профессор МГУ, главный научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики Симон Шноль представил экскурс в историю создания Пущинского научного центра, профессор Высшей школы экономики, работающий одновременно в России и Швейцарии Василий Ключарев рассказал о таком междисциплинарном направлении, как нейроэкономика, объединяющем нейробиологию, психологию, социологию и экономику.

«Доклады молодых ученых распределены по тематическим секциям, таким как биофармацевтика, почвоведение и агроэкология, физиология животных и биомедицина. Ведущие ученые наукограда выступают экспертами в ходе работы секций. Работы участников конференции издаются в виде сборника докладов», - добавила Знобищева.

По данным агентства, помимо докладов, молодые ученые из различных вузов страны имеют возможность посетить лаборатории Пущинского научного центра и принять участие в мастер-классах. Кроме того, в сотрудничестве с посольством Индии в рамках конференции организованы Дни индийской культуры в Пущине.

Работа конференции продлится до конца недели. Награждение лучших докладчиков секций запланировано на 24 апреля.