В Кабардино-Балкарии будет создан междисциплинарный научный центр

21.09.2015



Центр объединит ряд местных институтов

Рабочая группа ФАНО и Российской академии наук одобрила объединение в следующем формате: Кабардино-Балкарский научный центр, Институт информатики и проблем регионального управления, Институт прикладной математики и автоматизации, Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований и Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

В результате будет образована новая структура – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Кабардино-Балкарский научный центр РАН.

По словам руководителя Кабардино-Балкарского научного центра Петра Иванова, работа в рамках одного юридического лица повысит эффективность координации научных институтов и позволит активизировать работу по ряду направлений.

«В настоящее время финансирование каждой из научных организаций, входящих в Кабардино-Балкарский научный центр строится по монодисциплинарному принципу, что приводит к их полному отрыву друг от друга. Выходом из такой ситуации мы видим в интеграции всех перечисленных научных организаций в единый региональный научный центр. Такая интеграция позволит вовлечь региональные институты в реализацию полного цикла инновационной цепи: фундаментальная наука, прикладная наука, коммерциализация научных результатов и потребительский сектор», - сказал Иванов.

Он уточнил, что приоритетными направлениями будущего центра станут фундаментальные и прикладные исследования в области информационно-коммуникационных технологий, искусственного интеллекта, мультиагентных робототехнических систем, математического моделирования развития региона, процессов трансформации общества на Северном Кавказе.

Как сообщил первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, правительство России одобрило план структуризации сети научных организаций ФАНО России и согласованный с рабочей группой проект по интеграции научных институтов Кабардино-Балкарии будет реализован в рамках этого плана.

По данным агентства, в интеграционных процессах задействовано 96 организаций ФАНО, от еще 286 поступили обращения с предложениями принять участие в интеграционных проектах.

Пресс-служба ФАНО

©РАН 2024