Юбилей академика Бойнович Людмилы Борисовны

09.06.2020

Юбилей академика Бойнович Людмилы Борисовны

Академик
Бойнович Людмила Борисовна

 (jpg, 24 Kб) 

Бойнович Людмила Борисовна родилась 9 июня 1960 года в Москве. В 1983 году закончила физико-химический факультет Московского Института Стали и Сплавов по специальности «Физическая химия металлургических процессов».

С 1983года работает в Институте физической химии и электрохимии РАН, сначала в должности инженера (1983-1987), затем — мнс (1987-1990), снс (1990-1999), внс (1999-2006). С 2006 по настоящее время работает в ИФХЭ РАН в должности главного научного сотрудника.

В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Физическая химия», а в 2004 получила степень доктора физико-математических наук по специальности «Физическая химия». В 2006 году избрана членом-корреспондентом РАН по специальности «Наноматериалы и нанотехнологии», в 2016 году избрана академиком РАН по Отделению химии и наук о материалах.

Л.Б. Бойнович автор 360 научных работ, из них более 140 в высокорейтинговых журналах. Область научных интересов — физическая химия поверхностных явлений и наноразмерных систем.

Л.Б. Бойнович внесла значительный вклад в развитие теории устойчивости дисперсных систем. Ею экспериментально обнаружен и теоретически исследован ряд новых механизмов поверхностных сил в наноразмерных жидких прослойках и между наночастицами: фононный, поляризационный, адсорбционный. Для исследования структуры жидкости Л.Б. Бойнович разработала ряд новых экспериментальных методов, позволивших обнаружить изменения внутри- и межмолекулярных взаимодействий, происходящие при переходе от объемной жидкости к наноразмерному состоянию. Ею был теоретически обоснован сдвиг температур фазовых превращений в наноразмерных системах и на границах раздела фаз, а также показана ключевая роль следовых количеств воды в стабильности дисперсных систем с неполярной дисперсионной средой.

Другое важное направление исследований, позволившее утвердить приоритет российской науки, связано с созданием нового класса полифункциональных материалов — супергидрофобных покрытий. На основе развития теории экстремальных режимов смачивания Л.Б. Бойнович разработала стратегию и предложила новую физико-химическая концепцию получения химически и механически стойких супергидрофобных покрытий, показавших эффективность применения в электроэнергетике, авиации, машиностроении.

Выполненный Л.Б. Бойнович анализ взаимодействия водных сред с супергидрофобными поверхностями позволил ей обосновать противокоррозионную активность супергидрофобных покрытий на металлических материалах и объяснить механизмы противообледенительного действия таких покрытий. Выполненные исследования привели к созданию материалов, способных длительное время противостоять атмосферному обледенению в суровых климатических условиях.

За разработку нового класса покрытий и за вклад в развитие связей между наукой и промышленностью, Л.Б. Бойнович была удостоена золотой медали европейского сообщества (ICEPEC) и золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Л.Б. Бойнович ведет активную педагогическую и научно-организационную деятельность, являясь руководителем НОЦ по коллоидной химии и поверхностным явлениям ИФХЭ РАН, членом Совета Международной ассоциации по электрокинетическим явлениям, многолетним председателем международных конференций «Surface Forces», членом ряда Диссертационных Советов.

В настоящее время Л.Б. Бойнович является главным редактором раздела «Corrosion, Wear and Erosion» журнала «Coatings» (MDPI, Switzerland) , редактором журнала «Surface Innovations» (ICE Publishing, UK), приглашенным редактором журналов «Advances in Colloid and Interface Science», «Colloids and Surfaces A», членом редколлегий журналов, «Surface and Coatings Technology», «Colloid Interface Science Communications», «Reviews in Adhesion and Adhesives», «Colloids and Surfaces A», «International Journal of Wettability Science and Technology».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024