Звездная экспедиция

06.04.2007

Цель экспедиции - комплексные исследования морской среды и биоты в весенний период

Стартует первая экспедиция научно-исследовательского судна Денеб Южного научного центра РАН. Экспедиционные исследования пройдут в Азовском море и российском секторе Черного моря.

Судно, носящее имя одной из звезд в созвездии Лебедя, было приобретено в декабре прошлого года за десять миллионов рублей на средства Российской академии наук. ЮНЦ оснастил его современным научным оборудованием. Работать с новейшим гидрологическим зондом горизонтального профилирования BIO-FISH сотрудников центра обучали специально приглашенные в Ростов-на-Дону специалисты из Германии. С помощью этого прибора в экспедиции можно будет снять до 15 физических характеристик воды: температуру, электропроводность, давление, кислород, сероводород, мутность, прозрачность, флюоресценцию.

В составе научной группы океанолог, гидрохимик, орнитолог, планктонолог и бентологи. Цель экспедиции - комплексные исследования морской среды и биоты в весенний период. Природа пережила аномально теплую зиму, не характерную для нашего региона. Несомненно, это отразится на живых организмах, обитающих в воде. Кроме того, моря отличаются друг от друга глубиной и соленостью. И если исследования Азовского моря будут проходить на глубине до 13,5 метра, то уже в Черном - до одного километра. Такие условия особенно интересны гидрохимикам, которые собираются определять наличие в воде биогенных веществ: нитратов, нитритов и фосфатов. За две недели они возьмут около 150 проб воды на разных глубинах. Они будут обработаны здесь же, на судне. Такой метод позволяет получить наиболее достоверные результаты, которые впоследствии пригодятся рыбоводам и экологам.

- Будем наблюдать за морскими млекопитающими. Прежде всего, это три вида дельфинов, - рассказал старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий.

В следующем году сотрудников ЮНЦ ждут экспедиции в Каспийское и Средиземное моря, во время которых ученые проведут водолазные работы.

Источник: ЮНЦ РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024