Экологи изучат влияние разработки Штокмана на состояние среды Баренцева моря

08.08.2007

Цель специалистов — выявить возможное влияние на экосистему моря при разработке месторождения

Ученые приступили к наблюдениям за состоянием среды Баренцева моря в районе Штокмановского газового месторождения.

В состав экологической группы вошли ученые Мурманского морского биологического института Кольского научного центра и ряда других организаций Российской Академии наук.

Как отметил заведующий отделом инженерной экологии института Анатолий Шавыкин, полученные результаты исследований позволят экологам сравнивать состояние природной среды до начала освоения месторождения и после. Также они смогут определить степень негативного воздействия технических работ на морских обитателей как непосредственно на месторождении, так и в местах прокладки будущего газопровода на материк.

Согласно планам «Газпрома», владеющего лицензией на разработку «Штокмана», половину добываемого газа будут сжижать, вторую половину — по трубопроводу отправлять в центральную часть России.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2 составляют 3 трлн 700 млрд кбм газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны. Стоимость разработки Штокмана превышает $20 млрд.

Недропользователем Штокмановского месторождения на 100% выступает «Газпром». Но долгое время концерн рассматривал возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям. Партнером «Газпрома» стала французская компания «Total».

Росбалт-Север

©РАН 2024