Академик Ирина Донник: « Перспективные проекты для развития сельского хозяйства Крыма будут выбраны в КФУ»

09.08.2018



Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Наиболее перспективные проекты для развития приоритетных направлений сельского хозяйства Крыма будут отобраны в рамках заседания рабочей группы на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Об этом сообщила вице-президент ФГБУ «Российская академия наук» Ирина Донник.

«Мы сегодня должны расставить приоритеты. Есть порядка десяти приоритетных проектов, в том числе касающихся получения, опреснения воды. Один из них – важный экологический проект, который мог бы решить не только проблему Крыма. Он был бы полезен для всей страны, потому что в этом году очень засушливое лето, и практически у всех есть дефицит воды», – рассказала Донник.

Она отметила и такие проекты как развитие масличных культур, в частности, получение масла из традиционного сырья, характерного для Крыма, и получение лекарственного сырья. «Разрабатывается еще один проект по аквакультуре совместно с Крымским федеральным университетом. Тоже очень интересный», – отметила Донник.

Среди крымских «локомотивов» аграрной науки она выделила три центра: НИИ Сельского хозяйства, Никитский ботанический сад, Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач», а также Академию биоресурсов и природопользования КФУ. По мнению вице-президента РАН, самой большой силой в Крыму является связка федерального университета и научно-исследовательских центров. И это, по ее словам, большая редкость для России.

И.о. ректора КФУ им. Вернадского Андрей Фалалеев в свою очередь добавил, что сам университет, как и Республика Крым, является одной из экспериментальных площадок полуострова. «Крым может сыграть роль опытной экспериментальной площадки для всей страны. И это крайне важно, потому что Крым ищет свое место в российской экономике, замахиваясь на мировую», – прокомментировал Фалалеев, добавив, что одним из важных инструментов, созданным КФУ, является Институт развития Крыма.

Он отметил, что, на базе университета разрабатываются новейшие научные подходы с выходом в прикладную область.

Крым инфо

-

©РАН 2024