В предгорьях Тянь-Шаня обнаружена самая восточная точка распространения культуры каменного века «ориньякоидного» типа

30.09.2022



Экспедиция Института археологии РАН обнаружила в предгорной зоне Северного Тянь-Шаня (Юго-Восточный Казахстан) стоянки эпохи верхнего палеолита. Каменные орудия, найденные на этих памятниках, обладают сходством с изделиями культуры ориньяка, распространенной в ту же эпоху на территории Европы, Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. На сегодняшний день это самая восточная точка на карте Евразии, отмечающая распространение культур с каменной индустрией «ориньякоидного» типа.

Об открытии сообщил руководитель Казахстанского палеолитического отряда ИА РАН Дмитрий Ожерельев на международной научной конференции «На стыке Европы и Азии (культуры каменного века Восточной Европы, Казахстана и Средней Азии)».

«В определенной степени конференция – это отклик на интерес, проявляемый исследователями к открытиям памятников каменного века, осуществленным в последние два-три года на территории предгорий Северного Тянь-Шаня. Работы, проводимые Казахстанским палеолитическим отрядом Института археологии РАН под руководством к.и.н. Ожерельева Д.В. и при активном участии казахстанских коллег из Института археологии им. А.Х. Маргулана (Алматы – Астана), доставили материалы большой научной ценности. Их изучение вносит принципиально важный вклад в понимание развития и изменений материальной культуры региона в отрезке примерно от 35 до 15 тысяч лет назад. Добытые раскопками яркие материалы позволяют наметить, а в некоторых случаях доказательно установить, что направление культурных связей населения изучаемого региона было ориентировано преимущественно на Ближний Восток и Восточную Европу», – сказал заведующий отделом археологии каменного века, академик Хизри Амирханов....(читать полностью)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024