Геннадий Красников: «Национальная академия наук Республики Беларусь — это наш стратегический партнер»

01.04.2024



Двадцать девятого марта открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство: научный прорыв», посвящённый Дню единения народов Беларуси и России. Модератором мероприятия выступил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

С приветственным словом к участникам форума выступил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, который отметил, что сотрудничество с Республикой Беларусь успешно развивается в самых разных сферах и в значительной степени лидирует именно наука. Он особо отметил единые подходы к развитию науки, а также значимые результаты, в частности, в области микроэлектроники, фотоники, медицины, сельского хозяйства, космоса и по другим востребованным направлениям.

Геннадий Красников «Национальная академия наук Республики Беларусь — это наш стратегический партнер» 1-1.jpg (jpg, 58 Kб)

С докладом о взаимодействии научных сообществ двух стран выступил президент РАН академик Геннадий Красников.

«Национальная академия наук Республики Беларусь — это наш стратегический партнер. Научное сотрудничество России и Белоруссии стало успешным примером формирования модели международного научно-технического взаимодействия и интеграции в области научных исследований. Они направлены в том числе на защиту национальных интересов России и Республики Беларусь в условиях внешнего давления и должны повысить эффективность науки в наших странах», — подчеркнул глава РАН.

По его словам, важную роль в развитии научной кооперации играют принятые стратегические документы, а также конкурсы совместных научных проектов, которые проводятся при участии России и Беларуси.

Геннадий Красников также отметил, что по итогам состоявшегося в мае 2023 года совместного заседания президиумов РАН и НАН Республики Беларусь были сформированы рабочие группы по микроэлектронике, медицине, сельскому хозяйству и биобезопасности, машиностроению, общественным наукам.

Геннадий Красников напомнил, что активно развиваются контакты и по линии молодых учёных. Так, в 2021–2023 гг. активизировалось сотрудничество совета молодых учёных НАН Республики Беларусь с молодыми учёными региональных организаций Российской академии наук.

«Сотрудничаем и в области сохранения историко-культурного наследия наших народов при поддержке постоянного комитета Союзного государства», — заключил президент РАН.

Спикерами на форуме стали министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, министр образования Беларусь Андрей Иванец, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и другие.
От Российской академии наук прозвучали сообщения вице-президента РАН академика РАН Владислава Панченко и вице-президента РАН председателя Сибирского отделения РАН академика РАН Валентина Пармона. Также в рамках форума было показано видеообращение к участникам космонавтов российско-белорусского экипажа 21-й экспедиции на Международную космическую станцию.

Форум приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России, который ежегодно отмечается 2 апреля. Этот праздник символизирует неразрывную связь между народами России и Республики Беларусь, а также подчёркивает их историческую и культурную близость.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024