Академик Юрий Оганесян: производительность Фабрики сверхтяжелых элементов в Дубне повысится в несколько раз

31.01.2023




https://vk.com/video-55685158_456241193

При этом уже сегодня ее производительность в 15 раз выше, чем у всех остальных установок в мире вместе взятых. Об этом академик Юрий Оганесян заявил на заседании президиума РАН во время своего доклада как лауреата Научной премии Сбера в области науки и технологий за 2022 г.

(jpg, 352 Kб)

«Новые установки и новый ускоритель на Фабрике сверхтяжелых элементов имеют светимость в 15 раз больше, чем все остальные в мире вместе взятые», — говорит Ю.Ц. Оганесян. В будущем благодаря кооперации с Росатомом производство актиноидов будет увеличено в 10 раз. Это произойдет благодаря высокопоточному реактору СМ-3 в Димитровограде, высокоэффективному Сепаратору в Сарове, новому ускорителю DC-280 и ЭЦР-источнику. Всего в этой работе задействованы пять областей: Ульяновская, Нижегородская, Свердловская, Ленинградская и Московская.

Вице-президент, директор управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов отметил, что Научная премия Сбера — это одна из крупнейших премий России, учрежденная частной компанией, которая выдается за исследования в области фундаментальных наук. Премия ежегодно вручается в трех номинациях: физический мир (физика, химия, науки о Земле и технические науки), науки о жизни (биология, медицина, сельское хозяйство), цифровая вселенная (математика, компьютерные науки и информатика). Помимо академика Ю.Ц. Оганесяна, лауреатами премии этого года стали академики А.Г. Габибов и А.С. Холево.

 

Текст: Анастасия Ибрагимова.
Фото: Николай Малахин.
Видео: Алексей Корноухов.
Информацию предоставила пресс-служба РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024