Плата за эпидемиологическую "свободу"

28.09.2021

У инфицированного британца вероятность умереть от коронавируса в 10 раз ниже, чем у россиянина

Четвертая волна коронавируса добралась до России. Резкий рост количества заболевших отмечается в 36 регионах. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В ряде регионов вновь обсуждают введение ограничений – перевод компаний на удаленную работу (до 30% сотрудников), QR-коды в кафе и кинотеатрах, самоизоляцию для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями.

Третью волну коронавируса в России принято относить к июлю-августу 2021 года. Однако, по мнению некоторых экспертов, делить период заболеваемости коронавирусной инфекцией на разные волны сложно. Обсуждаемая сейчас четвертая волна коронавируса является скорее продолжением распространения заболевания. Такой вывод можно сделать, опираясь на данные официальной статистики. По словам Анны Поповой, два с половиной месяца количество смертей от ковида в России держится на рекордном для мира уровне – около 800 человек в день.

Учитывая, что этот показатель исключительно стабилен, говорить об окончании предыдущей волны или начале новой нет смысла, считает микробиолог, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН и Университета Ратгерса в США Константин Северинов. С середины августа наблюдается плавный спад количества ежедневно инфицированных по сравнению с тем, что было в июле – начале августа. Достигнув показателя около 18 тыс. инфицированных в день, сейчас цифра начинает подниматься, но, насколько это является трендом, пока неясно....(читать полностью)

Источник: НЕЗАВИСИМАЯ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024