Франция подписала контракт на участие в проекте "Бион-М2"

12.12.2018



Этот аппарат предназначен для проведения исследований в области биомедицины, гравитационной биологии и биотехнологии

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС /. Французское космическое агентство подписало официальный контракт на участие в российском проекте запуска биологического спутника " Бион-М2", сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

"Подали заявки в проект "Бион-М2" американские, немецкие, японские, французские коллеги. Также принять участие планируют ученые Венгрии и Болгарии. Официальный контракт уже подписан только одной стороной - Францией", - сказали в пресс-службе института, добавив, что украинские ученые в связи со сложной внешнеполитической обстановкой от участия в проекте отказались.

Исследование космической радиации

Благодаря исследованиям, проведенным в рамках проекта "Бион-М2", ученые планируют подготовиться к полетам за магнитосферу Земли, к Луне и дальше, особый акцент в течение полета биологического спутника будет сделан на изучении влияния космической радиации, сообщил ТАСС руководитель проекта, заместитель директора ИМБП по науке Владимир Сычев.

"Факторы космического полета многообразны. Предыдущие "Бионы" ориентировались на физиологические аспекты, на "Бионе-М2" экспериментов по радиации будет больше, чем раньше. Основная задача - исследовать проблемы, риски, которые могут возникнуть при выходе человека за низкую околоземную орбиту", - сказал он.

Ученые пока не знают, какой эффект на космонавтов может оказать воздействие тяжелых заряженных частиц, предполагается, что они могут приводить к острым поражением центральной нервной системы во время полета.

Специально для "Биона-М" был разработан усовершенствованный комплекс дозимитрической аппаратуры, который позволит проводить измерения динамики мощности дозы ионизирующего космического излучения не только внутри, но и снаружи аппарата. Аппаратура также позволит провести разделение полученных доз космической радиации по компонентам (вклад электронов, протонов, тяжелых заряженных частиц и нейтронов). Ожидаемые дозы за 30-суточный полет будут соответствовать дозам за трехгодичный полет на МКС.

"Основным объектом программы будут мыши, всего около 65 особей. Будут установлены камеры в отсеке с мышами, видео будет регулярно пересылаться на Землю", - сказал ученый, добавив, что также в полет отправятся мухи дрозофилы.

По словам Сычева, сроки запуска спутника сохраняются, планируется отправить его на орбиту в 2022 году. Сейчас идет составление послеполетной программы исследований.

Спутник "Бион-М2"

Сам космический аппарат будет произведен в АО РКЦ "Прогресс", научная аппаратура будет производиться участниками проекта, в том числе ИМБП. В рамках "Биона-М2" также будет проведен "детский эксперимент", разработанный российскими школьниками.

Планируется, что запуск биологического спутника будет производиться с помощью ракеты "Союз-2.1б" с космодрома Байконур. Полет биологического спутника "Бион-М2" запланирован на высоте порядка 800-1000 км в зависимости от итогового веса аппарата.

Предыдущий спутник "Бион-М1" был запущен в 2013 году, его полет составил 30 дней на высоте 580 км.


©РАН 2024