Академику Баранову Александру Александровичу - 80 лет!

15.07.2021

Юбилей академика Баранова Александра Александровича

Академик
Баранов Александр Александрович

 (jpg, 29 Kб)

 

Поздравление академику РАН Баранову Александру Александровичу


Академик Александр Александрович Баранов — выдающийся учёный в области отечественной педиатрической науки и организации охраны здоровья детского населения, талантливый педагог, крупный общественный деятель государственного масштаба в сфере охраны материнства и детства, главный внештатный специалист педиатр Минздрава РФ, Почётный президент Союза педиатров России.

А.А. Баранов родился 15 июля 1941 года в деревне Арзаматово Шаранского района Кировской (с 1960 г. Горьковской, ныне Нижегородской) области.

В 1964 году окончил педиатрический факультет Казанского медицинского института и по распределению был направлен в Верхнеуслонскую районную больницу Татарской АССР, где совмещал работу участкового педиатра (один на 10 тыс. детей), заведующего детским отделением и районного педиатра. Благодаря своевременной госпитализации маленьких пациентов и широкому охвату вакцинацией, начинающему педиатру удалось снизить в два раза детскую смертность. А через год стал по совместительству ещё и заместителем главного врача больницы.

В 1966 году А.А. Баранов поступил в аспирантуру при кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Казанского мединститута, где стал изучать причины детской смертности в Татарской АССР. Результатом исследования стала досрочная защита А.А. Барановым в мае 1969 года кандидатской диссертации на тему «Детская смертность в сельской местности Татарской АССР» (научные руководители — профессора Т.Д. Эпштейн и М.Х. Вахитов).

С 1969 года — в Горьковском педиатрическом научно-исследовательском институте МЗ РСФСР: старший научный сотрудник организационно-методического отдела. В 1970 году по поручению Минздрава РСФСР Горьковский НИИ педиатрии начал специализироваться в области детской гастроэнтерологии, будучи уже заведующим отделом, предложил провести большую исследовательскую работу по изучению распространённости заболеваний пищеварительной системы и факторов риска их развития. Эта работа легла в основу докторской диссертации на тему: «Эпидемиология и организационные принципы лечения неинфекционных заболеваний органов пищеварения у детей», которую А.А. Баранов защитил в 1977 году в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РСФСР. Благодаря данному исследованию он вошёл в число ведущих отечественных ученых в области детской гастроэнтерологии.

В 1979 году Минздрав РСФСР утвердил А.А. Баранова в должности директора Горьковского педиатрического научно-исследовательского института. За годы его работы на посту руководителя института, ему удалось переоснастить клиники и лабораторно-диагностические подразделения новым современным оборудованием, организовать первую в стране клинику лечебного питания и детское хирургическое гастроэнтерологическое отделение, стимулировать научную деятельность сотрудников. Институт стал головным учреждением в стране по детской гастроэнтерологии. На его базе стали функционировать республиканская проблемная комиссия и Республиканский клинический центр по детской гастроэнтерологии. В институте получило развитие научное направление, связанное с разработкой критериев частой заболеваемости острыми респираторными инфекциями у детей и созданием эффективной системы оздоровления часто болеющих детей, внедренной во многих регионах страны.

В 1986 году А.А. Баранову было присвоено ученое звание профессора. А в 1987 году после встречи в Москве с Министром здравоохранения академиком Е.И. Чазовым он был назначен на должность заместителя Министра здравоохранения СССР по детству и родовспоможению. Руководство страны поставило государственную задачу — снижение детской смертности. На этом посту А.А. Баранов не только разработал, но и реализовал уникальную концепцию снижения младенческой смертности с учётом региональных особенностей. В неблагополучные по материнской и детской смертности регионы страны, в первую очередь, Узбекскую, Туркменскую ССР и другие республики Средней Азии, был направлен так называемый «медицинский десант» — более 200 опытных высокопрофессиональных специалистов.

Большую помощь Минздраву в этой работе оказал Детский фонд им. В.И. Ленина под руководством детского писателя А.А. Лиханова. Акция продолжалась в течение трёх лет, А.А. Баранов, работая буквально без выходных, постоянно выезжал в служебные командировки (только в Среднюю Азию — 36 раз). В результате только за два года в республиках Средней Азии детская смертность снизилась почти на 20%, были сохранены тысячи детских жизней. В целом по СССР уровень младенческой смертности снизился с 25,4 на 1000 родившихся в 1987 г. до 21,8 в 1990 г. И это, в первую очередь, великая заслуга А.А. Баранова.

Безусловным достижением А.А. Баранова в области охраны здоровья матери и ребёнка стала разработка группой учёных под его руководством Концепции создания Перинатальных центров (1989 г.).

С мая 1990 года по январь 1992 года А.А. Баранов занимал пост первого заместителя Министра здравоохранения СССР. Даже в тот сложный период распада Советского Союза удалось не допустить роста младенческой смертности. И это тоже его заслуга, поскольку именно тогда, во время работы в Минздраве были сделаны первые шаги по разработке программы по снижению детской смертности. В те же годы началась подготовка концепции совершенствования медицинской помощи детям подросткового возраста и новой системы наблюдения за детьми и подростками, по расширению «границ педиатрии» с 15 до 18 лет.

С февраля по сентябрь 1992 года А.А. Баранов являлся президентом Международного фонда охраны здоровья матери и ребёнка, затем заведовал кафедрой детских болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, с 2005 по 2010 гг. — кафедрой педиатрии с курсом детской ревматологии факультета послевузовского профессионального образования педиатров ММА им. И.М. Сеченова, с 2010 по 2015 гг. — кафедрой педиатрии и детской ревматологии педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

За вклад в отечественную педиатрию: детскую гастроэнтерологию, детскую экопатологию, разработку концепции создания перинатальных центров, систему непрерывного наблюдения за детьми от рождения до 18 лет, подготовку медицинских педиатрических кадров А.А. Баранов в 1991 году был избран членом-корреспондентом РАМН, в 1995 г. — действительным членом РАМН. С 2006 года являлся членом Президиума РАМН, в 2007-2014 гг. — вице-президентом РАМН. В 2011 году был избран действительным членом РАН по отделению физиологии и фундаментальной медицины.

С 1996 года начался новый период в деятельности академика А.А. Баранова — воплощение в жизнь идеи создания при Академии медицинских наук научного центра здоровья детей. На первом этапе он возглавил НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодёжи, переименованный в Научный центр охраны здоровья детей и подростков РАМН. На втором этапе в 1998 году произошло объединение этого центра с Институтом педиатрии РАМН и создание Научного центра здоровья (НЦЗД) РАМН, директором которого он был назначен. Благодаря деятельности А.А. Баранова НЦЗД стал головным федеральным, крупнейшим в России научно-практическим, многопрофильным учреждением нового типа, в котором пациентам оказывали высокотехнологичную медицинскую помощь учёные-педиатры разных специальностей. Используя мультидисциплинарный подход в решении сложных диагностических, терапевтических, профилактических и реабилитационных проблем, сотрудники НЦЗД под руководством своего лидера разрабатывали и координировали научные исследования по педиатрии по всей стране. Своим детищем А.А. Баранов руководил в течение 20 лет.

В настоящее время он успешно трудится над воссозданием педиатрического направления в системе учреждений Минобрнауки РФ и РАН.

Огромной заслугой А.А. Баранова стало создание по его инициативе Союза педиатров России, которым он руководил более 20 лет. Союз педиатров России сыграл важную роль в развитии непрерывного профессионального образования педиатров, в поддержке молодых учёных и международном сотрудничестве. Именно на съезде детских врачей в 1995 году педиатрическая общественность поддержала инициативу А.А. Баранова и Л.М. Рошаля не закрывать педиатрические факультеты, не прекращать подготовку педиатрических кадров в медицинских вузах, не заменять педиатров семейными врачами. И педиатры во главе с их лидером победили в той битве.

К достижениям А.А. Баранова, способствующим формированию здорового подрастающего поколения, относятся: создание научной школы профилактической педиатрии, разработка подпрограммы «Здоровый ребенок» Федеральной целевой программы «Дети России», основание научной платформы «Педиатрия», развитие педиатрической экопатологии.

Академик А.А. Баранов, создавший ведущие научные школы в области педиатрии и организации детского здравоохранения, является автором более 500 научных публикаций, из них 72 монографий и руководств, а также атласов, клинических рекомендаций, учебных пособий. Большой популярностью пользуется руководство для врачей «Профилактическая педиатрия» 2012 г. и 2015 г. издания под редакцией А.А. Баранова и Л.С. Намазовой-Барановой. Он подготовил 39 докторов медицинских наук и 44 кандидата наук.

А.А. Баранов является главным редактором рецензируемых журналов «Вопросы современной педиатрии», «Российский педиатрический журнал», членом редакционного совета журналов «Вестник РАМН», «Клиническая фармакология и фармакоэкономика», «Педиатрическая фармакология», «Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского», «Russian medical science», «Научно-практическая ревматология», «Онкопедиатрия», «Вопросы вирусологии».

Вклад в развитие отечественной педиатрии отмечен Премиями РАМН имени Н.Ф. Филатова и А.А. Богомольца. Он стал лауреатом Международной премии «Профессия-жизнь» в номинации «За выдающийся вклад в сохранение здоровья детей России» и лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники.

Деятельность А.А. Баранова по охране здоровья подрастающего поколения была высоко оценена за рубежом: в 2007-2013 гг. он избран вице-президентом Европейской педиатрической ассоциации (EPA/UNEPSA), в 2013 г. — почетным профессором Университета Фоджа (Италия), почетным членом Турецкого педиатрического общества.

По инициативе А.А. Баранова 3-6 июля 2009 года в Москве успешно прошёл IV Европейский конгресс педиатров, а отечественная педиатрия получила высокую оценку зарубежных коллег. Признанием мирового уровня стало включение в международные проекты РФ и ВОЗ «Улучшение качества педиатрической и медико-санитарной помощи в странах Центральной Азии и Африки» и реализации Мускокской инициативы по охране здоровья матерей, новорожденных и детей в возрасте до 5 лет в качестве ключевого исполнителя НЦЗД под руководством А.А. Баранова.

А.А. Баранов ведет активную общественно-политическую работу: с 2005 года — член Научного Совета Минздрава РФ, в 2005-2009 гг. — член Общественной палаты РФ, c 2010 года — вице-президент Национальной медицинской палаты, в 2010-2012 гг. — член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

А.А. Баранов награждён орденом Трудового Красного Знамени (1986), орденом Почета (2001), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2010), орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2016) и другими медалями и наградами, в том числе почетными грамотами Федерального Собрания Российской Федерации, орденом Русской православной церкви.

Лозунг академика А.А. Баранова «Сохраним здоровье детей — сохраним Россию» стал программой деятельности педиатрического сообщества.

 

 

 

©РАН 2024