Академику Аганбегяну Абелу Гезевичу - 80 лет!

08.10.2012

Юбилей академика Аганбегяна Абела Гезевича

 

АКАДЕМИК

Аганбегян Абел Гезевич

 

Академик Аганбегян (png, 44 Kб)

Абел Гезевич Аганбегян родился 8 октября 1932 г. в Тбилиси.

Окончил Общеэкономический факультет Московского государственного экономического института (1955). Работал в Госкомитете Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы: экономист, старший экономист, начальник сектора, зам. начальника отдела (1955-1961). В Сибирском отделении с 1961 г.: зав. сектором (1961-1962), зав. лабораторией экономико-математических исследований Института экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) (1962-1965), директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук (1964-84). С 1989 года по 2002 год А.Г.Аганбегян был ректором Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. С 2002 года - заведующий кафедрой «Экономическая теория и политика» АНХ при Правительстве РФ.

Специалист в области политической экономии, проблем производительности труда, размещения производительных сил, разработки и использования экономико-математических моделей в экономических исследованиях, проблем социально-экономического развития России.

Член-корреспондент с 1964 г., академик с 1974 г. – Отделение общественных наук.

А.Г. Аганбегян является одним из авторов концепции экономического развития ряда регионов России. Среди них особое место занимают программы развития нефтегазового сектора в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.

Он внес решающий научно-организационный вклад в разработку первой научно обоснованной концепции состояния и перспектив развития производительных сил Сибири и Дальнего Востока. Под его руководством ИЭОПП выдвинулся в число ведущих научно-исследовательских экономических центров страны.

Успешно осуществляет ряд совместных проектов с известными компаниями из разных стран, является председателем Совета директоров Британско-российского совместного предприятия «Линк», одной из ведущих консалтинговых компаний, представляющих международных консультантов «Бейн энд Компани» на российском рынке.

Автор и соавтор около 300 научных работ, в т.ч. 20 монографий. Его книги по экономическим проблемам перестройки (1988-1989) опубликованы в 12 странах мира.

А.Г. Аганбегян является членом Научно-технического совета ОАО «ГАЗПРОМ», членом редколлегий Научно-практического журнала «Финансы и Бизнес», журнала «Экономическая политика», Всероссийского экономического журнала «ЭКО», членом редакционного совета Научно-популярного журнала «Наука и жизнь» и Российского научного журнала «Экономика и управление».

А.Г. Аганбегян является иностранным членом Болгарской и Венгерской Академии наук, членом-корреспондентом Британской Академии наук.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени.

Почетная грамота правительства РФ.

Благодарность президента РФ.

 

©РАН 2024