Петербургский Ботанический музей РАН покажет кактусы, пережившие блокаду

26.04.2005

27 апреля в Санкт-Петербурге в Ботаническом музее Российской Академии наук откроется выставка "Боль и гордость Ленинграда"

Ботанический Музей РАН после своего открытия в ноябре 2004 г. успешно восстанавливает силы и приглашает на очередную выставку (уже 4 за этот период).


"Боль и гордость Ленинграда" (Война - документы и факты) - так называется выставка, посвященная 60-летию победы над фашистской Германией, которая откроется в Ботаническом музее Российской Академии Наук 26 апреля 2005 года.


На выставке будут представлены архивные документы о работе Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН в годы Великой Отечественной войны. Это кандидатские и докторские диссертации, защищенные в 1942-43 гг в стенах института по фундаментальным научным темам; тематический план научной работы института за 1942 год из которого видно, что не смотря на всю сложность выполнения оборонных заданий ученые-ботаники не прекращали заниматься теоретическими исследованиями; дневник медпункта института, в котором значатся списки доноров, и за тот же период в справках о дистрофии мы встречаем те же фамилии; меню столовой стационара, именные обеденные карточки и ведомость раздачи витамина, приготовленного для сотрудников Галкиной Е.А. и Щукиной Д.И., осколок фугасной бомбы, сброшенной на город фашистами 15 ноября 1942 г., в результате чего были разрушены почти все оранжереи и многое, многое другое.


Несомненным украшением выставки станут живые растения - герои блокадных дней: кактусы, которые мужественно сохранил в суровые годы Н.И.Курнаков, живы до наших дней и предстанут перед посетителями выставки во всей красе.


Открытие состоится 26 апреля 2005г. в 15.00 и продлится до конца мая 2005 года.

©РАН 2024