Александр Сергеев: «При Александре Петровиче Карпинском складывался функционал, которым мы гордимся»

25.01.2022



Роль академика Александра Петровича Карпинского в создании системы академических институтов в нашей стране отметил президент РАН Александр Сергеев, открывая заседание президиума Российской академии наук, посвященное 175-летию ученого. А.П.Карпинский возглавлял академию в 1917-1936 гг.

«Он долгие годы проработал на этом посту, это был сложнейший и очень интересный период становления Академии наук как могучей организации, которая в 1920-30-е годы получила развитие как организация с большим числом институтов в своем составе. Вот этот функционал, которым мы гордимся, который был у Академии наук до 2013 года, складывался как раз в то время».

Глава РАН напомнил, что А.П.Карпинский занял этот пост в непростой для страны период накануне Октябрьской революции и «был нашим первым демократически избранным президентом», а также напомнил о его заслугах в развитии геологической науки.

«С другой стороны мы знаем, что Александр Петрович был выдающийся ученый в области геологии, в области разведки полезных ископаемых. Это было критически важно для России, для Советского Союза в эти первые годы существования нашей великой страны».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024