http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a2d68e5c-c680-44fd-8893-ddbc0524f8d8&print=1
© 2024 Российская академия наук

Состоялось совещание по вопросам сотрудничества Российской академии наук с Приднестровским государственным Университетом им. Т.Г. Шевченко

17.03.2021



12 марта 2021 года в формате видеоконференции состоялось совещание по вопросам сотрудничества Российской академии наук (РАН) с Приднестровским государственным Университетом им. Т.Г. Шевченко (ПГУ им. Т.Г. Шевченко).

В мероприятии со стороны РАН принял участие начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко. Приднестровскую сторону представлял ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор С.И. Берил.

На совещании обсуждались вопросы согласования и подписания нового Соглашения о сотрудничестве между РАН и ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а также Плана мероприятий по сотрудничеству. Научное сотрудничество будет осуществляться путем проведения научных исследований, совместных экспертиз научно-исследовательских работ, публикаций и научно-технических разработок, поддержки деятельности научных (экспертных) советов и редколлегий научных журналов, создания условий для подготовки научных работ и статей для их дальнейшей публикации в научных журналах РАН и других профильных изданиях, организации совместных научных конференций, симпозиумов и других научных мероприятий, включая школы для молодых ученых, обмена научной и научно-технической информацией, реализации совместных программ международной академической мобильности научных и научно-педагогических работников, проведения лекционных и дискуссионных встреч образовательного характера с участием представителей профессорского корпуса РАН и ученых ПГУ им. Т.Г. Шевченко и участия представителей университета мероприятиях на площадках РАН, а также содействия по доступу к научным библиотекам, архивам и электронным ресурсам двух стран.

В рамках совещания были затронуты вопросы участия молодых ученых в Международном Форуме молодых ученых стран СНГ, Балтии и Грузии, который пройдет в этом году.

Приднестровский государственный Университет им. Т.Г. Шевченко имеет давний опыт плодотворного научного сотрудничества с Российской академией наук. В настоящее время ведутся совместные проекты по линии двенадцати учреждений РАН.

 


Управление международного сотрудничества РАН